УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль обнародовал фамилии "оппозиционеров" в бандформированиях "ЛНР"

62,2 т.
Москаль обнародовал фамилии 'оппозиционеров' в бандформированиях 'ЛНР'

Луганская областная государственная администрация констатирует, что в террористической организации "ЛНР" появилась оппозиция к главарю Игорю Плотницкому.

Как сообщается на странице ЛОГА в Facebook, новые главари хотят сместить Плотницкого и постоянно совершают провокации на линии огня.

Читайте: Боевики "ЛНР" накрыли "Градами" Попасную. Есть погибший

"Установилась так называемая группа "войны", которая хочет свести на нет "минские договоренности", которые подписал Плотницкий, таким образом его скомпрометировать и сместить его", - говорится в сообщении.

По данным ЛОГА, в данную группу входит так называемый "министр МВД ЛНР" Игорь Корнет, "Министр Обороны ЛНР" Олег Бугров, который имеет в своем подчинении батальон "Заря", "премьер-министр ЛНР" Геннадий Цыплаков, "министр топлива и энергетики, угольной промышленности ЛНР" Дмитрий Ляпин, к ним примыкает комбат батальона "Дон" Орлов - данная группа постоянно совершает провокации, обстреливая из поселка Веселая Гора город Счастье.

"Батальоны "Заря" и "Дон" состоят в основном из чеченцев и сербов, которые воюют как наемники и отличаются особой жестокостью, своими действиями они очень похожи на подразделения "СС". Вчера снайпер из батальона "Заря" обстрелял школу №56 в Счастье, в которой с большим трудом начали учебный процесс, несмотря на то, что зарплата учителям не выплачивалась с апреля, потому что они подчинены Жовтневому району Луганска", - говорится в сообщении.

Читайте:

В Счастье обстреляли школу во время урока

"Боевики ЛНР, в связи с прибытием дополнительных представителей ОБСЕ и наблюдателей из Российской Федерации в Луганскую область, которые должны наблюдать и фиксировать все нарушения, умышленно и демонстративно начали обстрел в районе Счастья. В 10:55 они из крупнокалиберного пулемета обстреляли позиции 92-й бригады ВСУ, которая вела охрану моста", - рассказал председатель ОГА Геннадий Москаль.

По его данным, в 14:10 террористы начали минометный обстрел опорных пунктов 92-й и 80-й аэромобильных бригад.

"В 15:30 состоялся минометный обстрел опорного пункта 92-й бригады Вооруженных сил Украины. В 17:55 начался бесперебойный минометный обстрел Счастья", - сообщил Москаль.

В целях безопасности детей ОГА приостановила работу школы, учитывая данную ситуацию.

Читайте: Террористы "ЛНР" обстреляли больницу в Счастье, есть жертвы

Кроме того, по информации Москаля, на Луганщине есть и другая группа боевиков, которая вышла из-под контроля Плотницкого. Она базируется в городах Первомайск, Стаханов, Ирмино и создала отдельный "31-й казацкий округ войска Донского".

"Данной группой руководят Павел Дремов - житель Стаханова, самопровозглашенный мэр Первомайска Евгений Ищенко, дважды судимый житель Российской Федерации - позывной "Малыш"и бывший мэр Стаханова Сергей Живлаков", - сообщил Москаль.

Последние постоянно совершают провокации и обстрелы в Попаснянском районе.

"Плотницкий, который подписал "минские договоренности", должен разобраться и поставить на место вооруженные формирования, иначе вся ответственность за действия этих групп ляжет на него", - отметил Москаль.

Как сообщал "Обозреватель", за сутки 2 октября зафиксировано более 40 обстрелов террористами и подразделениями ВС РФ позиций украинских войск. Обстрелы производились из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, танков, ПТРК и стрелкового оружия.

В частности, по 4 раза атакованы позиции сил АТО в районе н.п. Счастье и Никишино; по 3 раза наносились огневые удары по н.п. Смелое, Чернухино, курган Острая Могила, Новомихайловка.

Также атакованы украинские подразделения возле н. п. Новоорловка, Невельское, Трудовское, Пески, Марьинка, Авдеевка, Редкодуб, Трехизбенка.