УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Вильнюсе состоялся фестиваль "Українське містечко"

927
В Вильнюсе состоялся фестиваль 'Українське містечко'

В столице Литвы - Вильнюсе 23-24 ноября состоялась культурно-художественная акция "Українське містечко".

В церемонии открытия акции приняли участие посол Украины в Литве Валерий Жовтенко и председатель общественной организация "Вся Украина" Ярослав Погарский.

"Мы покажем, какая Украина молодая, какая Украина красивая, какая Украина независимая. А самое главное, мы покажем то, что украинцы - это настоящие европейцы с глубокой, древней и чудесной культурой", - сказал посол.

Погарский рассказал, что акция проходит для того, чтобы поддержать европейский выбор Украины. "Я считаю, что литовцам понравится наш украинский городок. Я считаю, что украинский городок станет еще одним дополнительным толчком для того, чтобы было подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС", - подчеркнул он.

Погарский отметил, что, несмотря на решения, которые принимаются сейчас представителями власти, он остается еврооптимистом.

Во время фестиваля на Ратушной площади Вильнюса выступили около 150 известных украинских исполнителей, представителей фольклорных и театральных коллективов, книгоиздателей, поэтов и писателей.

В ходе акции прошли мастер-классы по традиционным украинским ремеслам. Также жители Вильнюса смогли попробовать различные блюда из традиционной украинской кухни.

Организатором акции являлась Всеукраинская общественная организация "Вся Украина". Фестиваль проводился при поддержке посольства Украины в Литве и посольства Литвы в Украине, а также центра молодежного сотрудничества Europroject (Литва), пишет "Левый берег".