УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОБСЕ призвали прекратить нападения на журналистов в Украине

2,5 т.
В ОБСЕ призвали прекратить нападения на журналистов в Украине

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы средств информации Дуня Миятович заявила, что ситуация в Украине привела к кризису свободы СМИ в стране.

Об это она сообщила по итогам своего четырехдневного визита в Украину.

"Я очень обеспокоена ситуацией со свободой СМИ, мы видим случаи запугивания, избиения и цензуры в СМИ каждый день. Я призываю всех, кто за это ответственен, прекратить информационную войну, обеспечить безопасность журналистов в Крыму и в других местах, и сразу же приступить к деэскалации ситуации, позволяя СМИ свободно доносить информацию", - цитирует ее слова пресс-служба ОБСЕ.

Читайте: Рада АРК: Турчинов может отменить референдум в Крыму только через Конституционный суд

Отмечается, что во время своей встречи с высокопоставленными правительственными чиновниками в Киеве Миятович напомнила, что все случаи нападений на журналистов не должны остаться безнаказанными. В этом контексте она уделила особое внимание убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия.

Она призвала правоохранительные органы как можно скорее расследовать это преступление, потому что семья, близкие и коллеги журналистам заслуживают этого.

Читайте: Госдепартамент США рассматривает ряд воздействий на Россию из-за событий в Крыму