УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН ждет от Януковича поддержки демократических свобод украинцев

3,1 т.
ООН ждет от Януковича поддержки демократических свобод украинцев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что президент Украины Виктор Янукович прислушается к воле народа и предпримет меры для обеспечения демократических свобод.

Административный глава всемирной организации выразил надежду, что украинское правительство и лидеры оппозиции продолжат урегулирование нынешнего политического кризиса через диалог, пишет ИТАР-ТАСС.

"Я искренне надеюсь, что президент Янукович также предпримет некоторые действия, которые будут отвечать опасениям и чаяниям народа, а также обеспечат защиту свободы собраний и свободы выражения мнений", - сказал Пан Ги Мун.

Он отметил, что право выражать свои взгляды является "фундаментальным принципом демократии", но должно осуществляться только мирным путем.

Читайте: Луценко призвал прекратить переговоры с Януковичем

Генсек напомнил, что несколько дней в Украине пробыл его спецпосланник Роберт Серри, который провел встречи с Януковичем, а также представителями оппозиции. Как сообщил Пан Ги Мун, ООН "готова в случае необходимости сделать все, что от нее требуется" для содействия мирному урегулирования кризиса.

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: Янукович: власть выполнила все обязательства, а люди продолжают мерзнуть на Майдане

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.