УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские аналитики предрекли Путину судьбу Хрущева

41,0 т.
Американские аналитики предрекли Путину судьбу Хрущева

Американские эксперты считают, что нападение на Украину было большой ошибкой для президента России Владимира Путина.

В октябре 1964 года Никита Хрущев вернулся из отпуска и узнал, что больше не возглавляет СССР. А с должности его отстранил Леонид Брежнев, которому он доверял и считал своим протеже. То же самое может произойти и с нынешним президентом России Владимиром Путиным.

Об этом в своем отчете под названием "Выживет ли Путин?" пишут эксперты американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, которых цитирует ZN.UA. Они описывают, как нынешний российский президент построил свою политическую карьеру и пришел к власти.

По мнению экспертов, именно Путин стал преемником Ельцина потому, что во время войны в Косово Кремль проявил неспособность противостоять политически и в военном плане Западу, который угрожал Сербии войной. Ельцин выражал протесты, но НАТО и США не интересовала точка зрения России, учитывая ее разрушенную армию и экономику в 90-х годах.

Читайте: Окружение Путина не отпустит его живым в Гаагу – российский финансист

В конце концов, Кремль добился введения миротворцев в Косово и значительного участия в миссии российской армии. Но слово России так и не стало важным в косовском конфликте. Путину после избрания была отведена роль жесткого правителя, который проведет необходимые изменения в армии. До событий прошлого года ему удавалось выполнять это задание. Но вторжение в Украину, по мнению экспертов, стало грубой ошибкой для Путина.

После того, как пророссийский президент Украины Виктор Янукович сбежал из страны из-за протестов на Майдане, а в Киеве снова закрепилось прозападное правительство, президент России рассчитывал, что на востоке Украины начнется массовое восстание. Но этого не произошло. Поэтому Путин пошел на военную агрессию, захватив Крым и небольшую территорию на Донбассе, которую он фактически контролирует и сегодня. Но при этом влияние на Киев он потерял.

Запасным планом Путина было использовать Украину и энергетический шантаж для того, чтобы разделить Европу и США в позиции против России. Но сбитый малайзийский "Боинг 777" разрушил эти планы. Для европейцев и американцев стало очевидным, что именно Россия передала пророссийским террористам средства ПВО, а также отправила военных, которые могут ею пользоваться. Поэтому разделить Запад не получилось.

Читайте: Экс-премьер Крыма: изначально Путин не планировал захват всей АРК

"В этот момент Путин превратился из эффективного и опытного правителя, который проводит жесткую политику, в опасного некомпетентного политика, который поддерживает безнадежную борьбу боевиков, передавая им оружие", - говорится в статье.

Эксперты считают, что судьба Путина уже определена, и его, скорее всего, ждет тот же сценарий, что и Никиту Хрущева. В 1964 году советский лидер неудачно для себя завершил конфликт с США, в ходе которого он угрожал размещением ядерного оружия СССР на Кубе. Это уменьшило его поддержку среди партийных элит. Упадок советской экономики тоже сыграл не на руку Хрущеву. Поэтому соратники "уволили" его и назначили председателем ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Проигрыш в международной политике и экономические неудачи сняли с должности одного из самых авторитарных лидеров того времени. Сегодня же экономическое состояние России тоже в катастрофическом состоянии. Показатели хуже, чем были во времена Хрущева или Ельцина и в ближайшие годы не улучшатся. Из-за войны против Украины рост экономики России остановился и началась глубокая рецессия. Государственный долг удвоился за последние 4 года, а некоторые регионы России вообще на грани банкротства. В это же время, некоторые добывающие и металлургические компании в стране уже обанкротились. Война в Украине еще больше ухудшила экономическое положение России. Отток капитала только за первые полгода вооруженного конфликта составил 76 миллиардов долларов. А прямые инвестиции из-за рубежа сократились на 50% в 2014 году. И все это произошло на фоне падения цен на нефть.

Популярность Путина резко возросла после успешной Олимпиады в Сочи и оккупации Крыма. И это не удивительно, поскольку он построил свою политическую карьеру на имидже жесткого правителя. Военные успехи отвлекают россиян от серьезных экономических проблем. Но реальность стала большим вызовом для Путина и его режима.

Читайте: Почему Путин не был отстранен от власти во время своего отсутствия

Эксперты отмечают, что министр обороны Сергей Шойгу или мэр Москвы Сергей Собянин не менее популярны среди россиян, чем действующий президент. Не исключено, что их рейтинг возрастет в ближайшее время. Также переворот в Кремле могут устроить и глава Генштаба Сергей Иванов и председатель Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Есть и другие претенденты. В конце концов, кто мог подумать, что Михаила Горбачева отстранят от власти? История свидетельствует, что лидеры, которые строят свою политику "мышцами" и при этом делают грубые экономические ошибки, не выживают", - говорится в статье.

В окружении Путина уже сейчас есть те, кто считает, что справится с работой президент лучше, чем он. Они, как и большинство лидеров в Европе, хотят, чтобы нынешний президент России ушел в отставку. И это играет на руку мятежникам.

Вэто же время, ждать демократических перемен в России после свержения режима Путина тоже не стоит. Поскольку за 15 лет он выстроил тоталитарную систему власти, от которой будет трудно избавиться. Кроме того, Путин вернул некоторые советские элементы в Кремле. К примеру, его близкое окружение, которое принимает все важные решения, является аналогом "Политбюро" СССР. И, как и в советские времена, в этом "Политбюро" могут происходить интриги.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский финансист и блогер Слава Рабинович заявил, что президент РФ Владимир Путин не отдает себе отчет в своих действиях, регулярно угрожая применением ядерного оружия.