УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет Рады дал добро на арест Онищенко

17,9 т.
Александр Онищенко

Регламентный комитет на своем заседании принял решение отправить Верховной Раде представление генпрокурора на лишение народного депутата Александра Онищенко неприкосновенности и привлечение к ответственности.

"Комитет решил принять представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко", - зачитал решение исполняющий обязанности главы комитета Павел Пинзеник.

Руководитель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, комментируя решение комитета, отметил, что следующий шаг - 226 голосов во время голосования в Раде.

"Регламентный комитет ВРУ в полной мере удовлетворил представление НАБУ, САП и генпрокурора по Онищенко (то есть и арест тоже). Следующий шаг - 226 голосов в ВРУ на следующей неделе", - написал Шабунин на своей странице в Facebook.

Читайте: Слово за Радой: у Холодницкого подготовили проект о подозрении Онищенко

Как сообщал "Обозреватель", детективы НАБУ вечером 15 июня провели обыск в приемной Александра Онищенко. Позже НАБУ подготовило представление на снятие неприкосновенности, обвинив нардепа в создании схемы по незаконной продаже газа и участии в ОПГ.

Генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Раду представление на арест Онищенко. Онищенко и еще 20 фигурантов подозревают в махинациях с газом госкомпании "Укргазвидобування", который получали по договору о совместной деятельности.

Позже Онищенко подал иск против ГПУ и НАБУ в Печерский районный суд Киева о защите чести и деловой репутации. В то же время, спикер Рады Андрей Парубий пообещал, что парламент сможет дать быстрое решение по обращению от Антикоррупционной прокуратуры.