УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ассоциацию Украины с ЕС подпишут на саммите в Вильнюсе - Грибаускайте

888
Ассоциацию Украины с ЕС подпишут на саммите в Вильнюсе - Грибаускайте

Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной будет подписано в конце ноября на саммите стран-участниц программы Евросоюза "Восточное партнерство" в Вильнюсе, ожидает президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте.

"Я ожидаю подписания в ноябре с Украиной соглашения об ассоциации, а с Молдавией и Грузией - парафирования таких соглашений", - сказал она по прибытии в пятницу на второе пленарное заседание глав государств и правительств 28 стран ЕС в Брюсселе, пишет РИА Новости Украина.

Они обсудят, в частности, подготовку к предстоящему 28-29 ноября в Вильнюсе саммиту "Восточного партнерства".

Как сообщал "Обозреватель", украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований ЕС– обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.

Кроме того, одним из главных сдерживающих факторов подписания интеграционного соглашения между ЕС и Украиной пока остается тюремное заключение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Накануне президент РФ Владимир Путин озвучил позицию России относительно намерения Украины заключить соглашение с ЕС. По его словам, подписание Киевом и Брюсселем этого соглашения сделает присоединение Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана невозможным. Путин подчеркнул также, что РФ будет вынуждена принимать меры по защите своего рынка.