УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Правый сектор" требует снять с выборов пойманного на подкупе избирателей экс-регионала

3,7 т.
'Правый сектор' требует снять с выборов пойманного на подкупе избирателей экс-регионала

Активисты "Правого сектора" собрались под зданием Центральной избирательной комиссии с требованием о снятии с избирательной гонки бывшего депутата "Партии регионов", а ныне – кандидата-самовыдвиженца Ярослава Москаленко.

Накануне в Интернет попало видео, которое было снято в поселке Клавдиево Киевской области (входит в избирательный округ №96), пишет Левый Берег.

На нем местная женщина-предприниматель вербует так называемых "сотников" для скупки голосов на парламентских выборах, которые состоятся в это воскресенье. Жители должны были поддержать кандидатуру Москаленко по курсу 300 гривен за голос.

Это – уже второй подряд предвыборный скандал с участием экс-"регионала". Несколько дней назад журналисты выявили в Киевской области людей, которые агитировали голосовать за Москаленко как за кандидата от Блока Петра Порошенко. Хотя на самом деле он идет в Раду как самовыдвиженец.

Читайте: Выборы-2014. В КВУ пожаловались на массовый подкуп избирателей

По мнению представителей "Правого сектора", ЦИК получила достаточно доказательств многократных нарушений со стороны Москаленко действующего законодательства.

"Так вот какая у нас люстрация? Бывший" регионал "скупает голоса и договаривается с местными чиновниками, чтобы снова вернуться к власти. Есть свидетельства, видео, нет только ответной реакции", – заявил журналистам руководитель "Правого сектора" в Бородянском районе Киевской области Иван Бородянка.

По словам митингующих, они требуют немедленного рассмотрения ЦИК "дела Москаленко" и должного наказания для кандидата-нарушителя.

Читайте: Самооборона задержала скупщиков голосов за экс "регионала" Ничипоренко

Как сообщал "Обозреватель", вечером 25 августа Президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную Раду Украины седьмого созыва, назначив досрочные выборы на 26 октября.

23 октября вступил в силу с АКОН Украины № 1703-VII " О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан ". Он усиливает уголовную ответственность за скупку голосов.