УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярема рассказал о колоссальных капиталах Януковича и Ко, которые Украина намерена вернуть

13,4 т.
Ярема рассказал о колоссальных капиталах Януковича и Ко, которые Украина намерена вернуть

По данным Генпрокуратуры, в странах ЕС на счетах беглых чиновников режима Януковича, входящих в санкционный список, спрятано $ 200 млн.

Еще 6 млрд грн и $ 1,8 млрд находятся в Украине. Кроме того, арестовано 11 земельных участков, шесть домов, в том числе за границей, 50 кг золота и изделия с драгоценных металлов. Эти активы Генпрокуратура рассчитывает вернуть государству, рассказал генеральный прокурор Виталий Ярема в интервью Новому Времени.

В санкционном списке находится 22 человека, восемь из них – в розыске.

Ярема объяснил, почему так медленно расследуются дела против режима Януковича и насколько высока вероятность того, что в марте со многих из них санкции Европа снимет.

Читайте: Раде предлагают лишить Януковича звания Президента Украины

"Практически по всем уголовным делам мы подтвердили наличие доказательств. Санкционное подразделение ЕС требует от нас объявления подозрений в совершении преступлений, связанных в первую очередь с экономическими преступлениями, такие как разворовывание госсредств. Есть трудности в документировании причастности этих людей к совершению экономических преступлений. Поэтому следователи активно работают над поиском доказательств", - рассказал он.

В феврале 2014 года, после революции, все было сделано наспех, уголовных производств по экономическим преступлениям не было. Поэтому когда санкционное подразделение начало требовать подтверждений — их было недостаточно

Так долго дела против "Семьи", по словам Яремы, расследуются по ряду причин.

Читайте: Следователи добрались до переговоров Януковича с Россией перед его бегством

После Майдана общество требовало немедленных задержаний и расследований, поэтому некоторые следственные действия проводились очень быстро и не давали положительного результата.

В феврале 2014 года Верховная Рада обратилась в Гаагский трибунал, чтобы привлечь Януковича к уголовной ответственности, а ГПУ — в санкционное подразделение ЕС с просьбой ввести санкции против 22 человек "клана Януковича" в связи с их причастностью к разворовыванию госсредств и злоупотребление властью.

"Все было сделано наспех, уголовных производств по экономическим преступлениям не было. Поэтому когда санкционное подразделение начало требовать подтверждений — их было недостаточно. Сегодня следователи ГПУ активно работают над расследованием фактов разворовывания госсредств и закреплением обвинения", - рассказал Ярема.

Читайте: Журналист рассказал, что сгубило Януковича, и как тот перехитрил Путина

Как сообщал "Обозреватель", в России утверждают, что не получили документов о выдаче Украине Януковича и Ко.