УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, почему отставка Азарова невозможна

Эксперт объяснил, почему отставка Азарова невозможна

Вопрос отставки правительства Николая Азарова – вопрос политический. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал финансовый эксперт Виктор Суслов.

"Если рассматривать политический аспект отставки, а отставка правительства – всегда вопрос политический, то надо сказать, что отставка правительства невозможна", - заявил он.

Как пояснил эксперт, общей суммы голосов депутатов оппозиционных фракций (173) "явно недостаточно для отставки правительства". Даже в случае, если "к оппозиционерам вдруг примкнет в полном составе фракция коммунистов – еще 32 голоса, - этого все равно недостаточно".

Говоря о внефракционных депутатах, Суслов заметил, что они больше склонны поддерживать инициативы власти, чем оппозиции, следовательно, они не смогут кардинально изменить ситуацию.

Экономист заметил, что "у действующего премьера есть молодые конкуренты в самой Партии регионов, которые готовы и мечтают его заменить, и были опасения, что эти конкуренты могут внести свой вклад в отставку правительства. Но вчера после всех кулуарных переговоров все встало на свои места – стало окончательно ясно: даже если бы ценой раскола внутри Партии регионов удалось обеспечить отставку Николая Азарова, на сегодня нет авторитетного и влиятельного кандидата на должность премьер-министра в самой Партии регионов", - констатировал Суслов.

По мнению эксперта, Николай Азаров на сегодняшний день – лучший премьер-министр, которого может предложить партия власти.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о вотуме недоверия правительству.