УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак: Рада может разобраться с выборами в проблемных округах на этой неделе

741
Рыбак: Рада может разобраться с выборами в проблемных округах на этой неделе

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что в случае если лидерам фракций удастся согласовать вопрос о назначении выборов в пяти проблемных округах, этот вопрос будет вынесен на нынешней пленарной неделе в сессионный зал.

"Сейчас мы рассмотрим вопрос с руководителями фракций, когда проводить эти выборы", - цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

Рыбак отметил, что все согласны с тем, что выборы проводить необходимо, однако нет согласованности в вопросе даты их проведения.

"Если согласуем, то рассмотрим на этой неделе в любой день", - сказал он.

Накануне Комиссар по вопросам расширения Европейского союза и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Евросоюз ожидает, что Украина в этом году установит даты выборов в Киеве и пяти проблемных округах.

Как сообщал "Обозреватель", депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина" Николай Томенко заявил, что летних выборов на пяти проблемных округах в Украине не будет. По его словам, ближайшая возможная дата в контексте избирательного процесса, это - сентябрь, хотя Томенко напомнил, что оппозиция предлагает Партии регионов, по ее мнению, наиболее адекватную дату - 27 октября, которая позволит провести выборы при достаточно высокой явке населения. В ПР же выступают за перевыборы в августе.

30 мая Конституционный Суд постановил, что выборы Киевского городского совета и выборы мэра Киева должны пройти в октябре 2015 года одновременно с очередными выборами местных советов.

Азаров уверен, что что Украина выполнитвсе необходимые условия для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года.