УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Литвы вызывает посла РФ по вопросу о ситуации в Крыму

4,5 т.
МИД Литвы вызывает посла РФ по вопросу о ситуации в Крыму

МИД Литвы вызывает в пятницу посла России Александра Удальцова в связи с ситуацией в Крыму, заявил министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня мы вызовем посла России, чтобы он объяснил позицию своей страны", — сказал Линкявичюс журналистам.

Визит Удальцова в МИД Литвы запланирован на вторую половину дня. Линкявичюс также отметил, что Литва будет добиваться включения вопроса о ситуации в Крыму в повестку дня Совета безопасности ООН.

Напомним, после отставки 24 февраля главы Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы, власть в городе начала переходить в руки самопровозглашенных административных структур и Севастопольского комитета обороны, подконтрольных российскому бизнесмену Александру Чалому.

В ночь на четверг вооруженные люди захватили здания Верховной Рады и Совета министров Крыма в центральной части Симферополя и водрузили над ними российские флаги. В четверг парламент Крыма назначил референдум о расширении полномочий автономии, а другим решением крымские депутаты отправили в отставку правительство автономии.

В пятницу, 28 февраля, ночью группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков также захватила аэропорт Симферополь. Близко полсотни неизвестных прибыли тремя автомобилями КАМАЗ без номеров и опознавательных знаков. Вместе с тем, аэропорт продолжает работать в штатном режиме.