УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай наращивает военную мощь и готовит Крым-2

27,8 т.
Китай наращивает военную мощь и готовит Крым-2

В Южно-Китайском море складывается достаточно напряженная ситуация, связанная с претензиями Китая на острова Спратли, которые могут быть оккупированы Поднебесной по той же схеме, как Россия аннексировала Крым.

Как пишут Вести, в связи со сложившейся ситуацией министр обороны США Эштон Картер отправился в тур по странам Азии. 1 июня он посетил Вьетнам, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в регионе.

Речь идет о конкуренции с Китаем за то, кто будет главным гарантом безопасности в этих водах. За последний год Китай серьезно нарастил свою военную мощь.

В отличие от Крыма, это изначально спорная территория, на которую претендуют Китай, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Тайвань и Бруней. Причем первые пять уже фактически заняли островки, которые они считают своими, периодически устраивают вылазки к соседям и атакуют рыболовецкие суда друг друга.

Читайте: La Repubblica: США и Китай затеяли "подростковую" битву в море

Контроль над островами позволит держать под прицелом всю акваторию Южно-Китайского моря, через которое проходят важнейшие торговые пути. Кроме того, интерес к архипелагу Спратли возник именно тогда, когда на шельфе обнаружились запасы нефти и газа. Китай среди всех претендентов самый мощный в военном плане. А за последний год он резко усилил "ползучую оккупацию". И так же, как и в случае с Крымом, США, блок НАТО и страны Запада не могут что-либо ему противопоставить.

Чтобы расширить свои территориальные воды, Китай занялся строительством искусственных островов. Судя по спутниковым снимкам, это военные объекты — там есть казармы, причалы для военных кораблей, вертолетные площадки. Острова создаются путем намывания песка и укрепления на нем бетонных платформ.

В то же время в западной прессе отмечают, что Китай явно не собирается вести полномасштабные военные действия. Пекин в ответ на слова и визит Картера заявил, что США не являются стороной конфликта, что он настроен на мирное решение вопросов путем диалога.

Читайте: Российский режим – ухудшенный вариант китайской деспотии – политолог из РФ

Но в то же время США пробуют заручиться поддержкой других государств, создавая своеобразную коалицию против Китая. Вьетнам, например, получил $18 млн для закупки патрульных катеров. Сейчас американские корабли и авиация мониторят ситуацию, ведут съемку китайских объектов, но прямого столкновения не допускают.

Как сообщал "Обозреватель", ранее американский миллиардер и финансист Джордж Сорос заявил о возможности развязывания новой мировой войны, которая начнется с конфликта между Китаем и США.