УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Канаде оркестр уволил украинскую пианистку за пророссийские взгляды

10,3 т.
В Канаде оркестр уволил украинскую пианистку за пророссийские взгляды

Симфонический оркестр канадского города Торонто уволил пианистку украинского происхождения Валентину Лисицу за распространяемые ею в социальных сетях комментарии в поддержку пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Сама Лиса 6 апреля в Facebook назвала причиной своего увольнения то, что она "воспользовалась правом на свободу слова", пишет Радио Свобода.

Генеральный директор оркестра Джефф Мелансон сказал, что "провокационные комментарии Лисицы затенили ее прошлые выступления" на сцене.

Президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод сообщил, что Лисица называла украинское правительство "нацистским" и утверждала, что украинская власть вводит "фильтрационные лагеря" для этнических русских.

Читайте: Органистка установила мировой рекорд, сыграв 60-часовой концерт

Валентина Лисица родилась в Киеве в 1973 году, эмигрировала в США в 1991 году. Она утверждает , что ее этническое происхождение является российским и польским.

Как сообщал "Обозреватель", Канада планирует выделить Украине дополнительные 50 млн долларов финансовой помощи. Если будет отход от перемирия на Донбассе, власти Канады будут готовы рассматривать различные варианты оказания помощи Украине.