УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России хотят сделать употребление наркотиков уголовно наказуемым

2,1 т.
В России хотят сделать употребление наркотиков уголовно наказуемым

Заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" в нижней палате парламента РФ Олег Нилов подготовил проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", КоАП РФ и ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Одним из основных пунктов законопроекта является введение в Уголовный кодекс РФ ст. 228.5 "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача", пишут "Известия".

Читайте: Украинцев в РФ заподозрили в массовом отравлении наркотиками жителей Сургута

Новая статья подразумевает, что "потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача лицом, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с законодательством РФ, поставлен диагноз наркомания — наказывается лишением свободы на срок от 4 до 6 месяцев".

Читайте: В России уже 180 человек отравились неизвестным наркотиком

Статья будет содержать примечание о том, что лицо, добровольно обратившееся в лечебно-трудовую организацию, осуществляющую наркологическую помощь больным наркоманией в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо давшее информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство для осуществления лечения в ЛТО, освобождается от ответственности по новой уголовной статье.

Читайте: В машине библиотекаря Ватикана нашли четыре килограмма кокаина

Для введения в российское законодательства понятия "лечебно-трудовых организаций" и регламента их деятельности законопроектом предусмотрены изменения ст. 55 и 57 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". ЛТО, согласно изменениям, должны будут получить специальную лицензию, выполнять функции изоляции, медико-социальной реадаптации и иных мер по выведению граждан из состояния наркотической зависимости. Заведовать работой сети ЛТО станет федеральная наркологическая служба, подведомственная ФСКН.