УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз начал изучать предложение Украины о вводе миротворцев на Донбасс

113,3 т.
Евросоюз начал изучать предложение Украины о вводе миротворцев на Донбасс

Решение СНБО об обращении Украины в ООН и ЕС относительно ввода миротворческой миссии на Донбасс будет детально изучено Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

Об этом 18 февраля в Риге заявил заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Мачей Поповски, сообщает ZN,UA.

По его словам, для отправки полицейской миссии для контроля режима прекращения огня на востоке Украине требуется тщательный анализ ситуации.

Читайте: Немцов назвал преимущество ввода на Донбасс миротворцев ООН

"Мы знаем о предложении Украины, сделанном президентом (Петром Порошенко). Но нам нужно знать больше, нужна ясность", - сказал Поповски.

По словам Поповски, "любые действия ЕС должны основываться на четком мандате и должны обсуждаться странами-членами".

Поддерживаемые Россией террористы "ДНР" и "ЛНР" заявили о категорическом несогласии на ввод миротворческого контингента в зону конфликта.

Напомним, ранее Россия начала готовить почву для появления на Донбассе своих "миротворцев", чтобы легализовать присутствие на востоке Украины кадровых войск РФ.

Читайте: Единственный миротворческий вариант для Украины связан с полицейской миссией ЕС

Как сообщал "Обозреватель", постпред России (страны, которая не прекращает агрессию в отношении Украины) при ООНВиталий Чуркин заявил, что решение украинских властей запросить размещение в стране миротворческого контингента противоречит минским договоренностям.

6 февраля Пушилин заявлял, что достижение мира в зоне антитеррористической операции на востоке Украины возможно только при появлении там миротворческого контингента из РФ при участии представителей ОБСЕ.