УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решение уже принято: посол Евросоюза рассказал, когда заработает безвиз для Украины

38,7 т.
Хюг Мингарелли

Безвизовый режим для граждан Украины начнет работать уже через несколько месяцев.

Об этом 13 декабря в Харькове заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол, председатель представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли, передает УНИАН.

"Еевропейские власти приняли решение, что через несколько месяцев граждане Украины смогут путешествовать в страны ЕС без виз. Это решение уже было принято. Есть согласие всех 28 стран ЕС. Безвизовый режим вступит в силу через несколько месяцев. Я не могу назвать точную дату, но речь идет только о юридических формальностях внутри Европейского Союза", – сказал Мингарелли.

Читайте: Безвиз с ЕС: Меркель пообещала помочь Украине

Он также подчеркнул, что сегодня значительная часть положений Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной уже внедряется.

"27 стран уже ратифицировали Соглашение об ассоциации. Сейчас нидерландские власти общаются с лидерами Европейского Союза, чтобы найти решение, как мы это называем, голландских трудностей", – сказал посол.

Он выразил убеждение, что через 2-3 дня компромисс с правительством Нидерландов будет найден.

Читайте: Нет преград: в ЕС рассказали, какая страна может получить безвиз до 2017 года

"Нам еще неизвестно, какие условия были выставлены. Но вы можете быть уверены, что 27 стран - членов Европейского Союза, которые ратифицировали Соглашение об ассоциации, не согласятся на то, чтобы размыть нынешние положения", – подчеркнул посол.

Напомним, накануне в Европейском парламенте указали, когда может состояться финальное голосование по украинскому безвизу.