УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захарченко выдвинул свои условия "возвращения" "ДНР" в состав Украины

129,0 т.
Александр Захарченко

Для возвращения оккупированных территорий Донбасса в состав Украины, в Киеве должна произойти смена власти, которая проведет новые выборы и конституционную реформу.

Об этом 25 мая в ходе прямой линии с жителями Херсонской области заявил главарь террористов так называемой ДНР Александр Захарченко, передает РИА Новости.

"Украина должна вернуться в состояние государства. То есть должна смениться власть, должен быть осужден государственный переворот 2014 года. Должна быть проведена денацификация. После этого нужно восстановить государство, то есть провести свободные выборы и признать правопреемлимость по отношению к той Украине, которая была "похоронена на Майдане" как государство", — сказал террорист.

Читайте: Украина может вывезти Захарченко и Плотницкого с территории "ДНР-ЛНР" - генерал-майор

Также, по его словам, необходимо провести конституционную реформу и преобразовать унитарную Украину в конфедерацию.

"То есть свободные земли бывшей Украины должны заново учредить свою страну, в которой будут соблюдаться национально-культурные, исторические и экономические особенности всех желающих войти в состав конфедерации земель. И вот после этого будут созданы условия для того, чтобы наша "Донецкая народная республика" начала переговоры с Украиной о принципах общежития", — добавил Захарченко.

Читайте: Вооруженные члены "ДНР" вывели из строя камеры ОБСЕ в районе донецкого аэропорта

Как сообщал "Обозреватель", ранее главарь "ДНР" задумал посвятить Херсон в "русский мир".