УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сценарий Кремля: Сенченко рассказал о последствиях переговоров Савченко с террористами

133,5 т.
Сценарий Кремля: Сенченко рассказал о последствиях переговоров Савченко с террористами

Проводя переговоры с террористами, Надежда Савченко попадает в сценарий российских спецслужб, которые преподносят события на Донбассе как гражданскую войну в Украине. Последствия таких действий могут усложнить продление санкций и другие меры воздействия на Россию.

Об этом "Обозревателю" заявил глава общественного движения "Сила права", член политрады ВО "Батьківщина" Андрей Сенченко, комментируя заявление Савченко о том, что она вела переговоры с главарями террористов.

"Я думаю, что это ошибочная идея Савченко, потому что она должна понять, какой сегодня ее статус – она представитель украинской законодательной власти. Надо понимать, что когда ты просто гражданин, то неосторожность слов одна, а когда ты народный депутат, тем более, человек, к которому прикованы все взгляды и внутри страны и за ее пределами, ответственность намного выше. Надеюсь, она сможет разобраться в этих вопросах, по крайней мере, "Батьківщина" как партия, и члены фракции, и партийное руководство настроены, и пытаются ей в этом помочь", - сказал Сенченко.

Читайте: Савченко назвала террористов ВОИНАМИ

При этом политик отметил, что ее степень влияния на политические процессы сейчас не столь высока, чтобы иметь какие-то прямые последствия.

"Но надо понимать, что когда представитель украинской власти вступает в такие дебаты, то осуществляет желание Кремля – показать внутренний характер конфликта, под который Россия маскирует реальную агрессию. Поэтому, надо смотреть на то, какие сейчас шаги предпримет Кремль. Я предполагаю, что, наверное, произойдет какое-то показушное решение Плотницкого и Захарченко, это будет на руку Кремлю, который трактует это как начало диалога внутри Украины между конфликтующими сторонами. Хотя всем очевидно, что идет война", - заявил Сенченко.

Он уточнил, что Кремлю нужно будет продемонстрировать результаты диалога, как будто это не российская агрессия, а гражданская война в Украине, и надо вести диалог, легализовывать эти псевдореспублики, проводить выборы. В этом суть решения проблемы, а не в том, чтобы российские войска убрались с украинской территории. То есть, Савченко попадает в сценарий российских спецслужб, отметил Сенченко.

По его словам, такого рода действия могут привести к серьезным сложностям относительно продления санкций и многих других задействованных мер воздействия на Россию.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Савченко заявила о необходимости вести переговоры с представителями террористов, высказав готовность лично участвовать в подобном диалоге.