УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За выступление на Майдане против Ходорковского могут возбудить дело

26,2 т.
За выступление на Майдане против Ходорковского могут возбудить дело

Депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР) направил на имя генерального прокурора Юрия Чайки запрос с просьбой проверить выступления Михаила Ходорковского на киевском Майдане 9 марта и в Национальном техническом университете 10 марта этого года на предмет содержания в них признаков экстремизма. Об этом сообщают "Известия".

В своих речах, считает редакция "Известий", Ходорковский обвинил Россию в лживой пропаганде относительно событий в Украине, а также в том, что Россия якобы дала согласие украинским властям на расстрел людей во время столкновений в Киеве. "Толпа на Майдане во время выступления экс-олигарха призывала к восстанию в России", - сказано в сообщении.

Читайте: Ходорковский: Евромайдан еще оценят в России по достоинству

По мнению Худякова, выступления Ходорковского носят антироссийский характер, что может повлечь для гражданина РФ уголовную ответственность.

Председатель Московской коллегии адвокатов и специалист по уголовному праву Андрей Князев считает, что при желании возбудить дело против Михаила Ходорковского найдется статья в Уголовном кодексе.

"Депутат, конечно, вправе подать сигнал спецслужбам, и его инициатива понятна, поскольку Ходорковский является масштабной медийной фигурой. Однако, я думаю, не исключено, что такой запрос депутата будет трактован как выражение его гражданской позиции, — сказал адвокат. — Ходорковский на трибуне майдана был достаточно осторожен в своих словах. Есть медийные люди, например Макаревич, чьи высказывания можно было бы с большей вероятностью считать экстремистскими".

Читайте: Ходорковскому провели экскурсию Майданом

Напомним, в своем выступлении на Майдане Незалежности в Киеве 9 марта Ходорковский заявил, что далеко не все граждане России поддерживают действия властей в Крыму.

"Я хочу, чтобы вы знали - есть иная Россия. Есть люди, которые, несмотря на аресты, выходили на антивоенные митинги. Есть люди, для которых дружба Украины и России важнее собственной свободы. Я верю, что у России и у Украины общий европейский путь развития. Борітеся и поборете, вам Бог помагає", - сказал он.