УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук, Кучма и Ющенко придут на внеочередное заседание Рады

6,8 т.
Кравчук, Кучма и Ющенко придут на внеочередное заседание Рады

Президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко будут присутствовать завтра на внеочередном заседании Верховной Рады.

Об этом они сами сообщили во время инициированного Кравчуком круглого стола в Киеве, пишет УНИАН.

В ходе круглого стола было предложено, чтобы Кравчук выступил перед народными депутатами, рассказал об итогах круглого стола, основным лейтмотивом которого была необходимость разрешить конфликт в Украине мирным путем.

Как сообщал "Обозреватель", 28 января Верховная Рада планирует собраться на кризисную внеочередную сессию. Оппозиция рассчитывает на рассмотрение за заседании отставки Кабинета министров, а также отмены скандальных законов 16 января.

16 января в Верховной Раде народные депутаты из фракций Партии регионов и КПУ поднятием рук, без обсуждения, приняли 11 законов и одно постановление.

Наиболее одиозные нововведения – это поправки к закону о "О судоустройстве и статусе судей" о дополнительных мерах защиты безопасности граждан авторства регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийника.

Формально их проект призван защитить судей, но фактически его положения ужесточают законодательство Украины в различных сферах - от проведения митингов до покупки SIM-карт для телефонов.

Кроме того, принятые документы позволяют ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам на основании заключений экспертов, вводят уголовную ответственность за клевету и "экстремистскую деятельность", а также за осквернение военных памятников.

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.