УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ потребовала от Генпрокуратуры РФ выдать экс-нардепа Шепелева

7,1 т.
ГПУ потребовала от Генпрокуратуры РФ выдать экс-нардепа Шепелева

Генеральная прокуратура Украины 3 апреля обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева, сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве отметили, что требуют выдачи экс-нардепа на основании Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 г. и Конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.

Шепелев разыскивается за совершение ряда особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе организацию умышленного убийства, покушения на убийство, присвоение и растрату чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, побег из-под стражи.

Читайте: ГПУ будет требовать от России выдачи скандального экс-нардепа

Как сообщал "Обозреватель", 19 марта он был задержан в России на территории Московской области.

Ранее Шепелев был выдан компетентными органами Венгрии для привлечения к уголовной ответственности по запросу Генеральной прокуратуры Украины. Однако во время пребывания в больничном учреждении он совершил побег из-под стражи и снова пытался скрыться от следствия и суда за пределами Украины.

Сегодня экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС) Сергей Старенький, которого уволили из-за побега Шепелева, сообщил, что выиграл суд о своем возобновлении на должности, однако работать в службе отказался.