УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат рассказал, как заставить Москву выполнять минские соглашения

Дипломат рассказал, как заставить Москву выполнять минские соглашения

Запад может заставить Россию соблюдать минские договоренности только путем существенного усиления санкций в отношении РФ. Такое мнение "Обозревателю" высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, экс-представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко.

"На сегодняшний день нет никаких шансов достичь соглашения в рамках минского формата, если западные государства не усилят санкции. Запад может добиться выполнения минских соглашений - по крайней мере, частично, - если они существенно усилят санкционное давление на Россию. Если россияне поймут, что их экономика оказалась на грани развала", - убежден дипломат.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", почему, несмотря на грубое нарушение минских договоренностей, украинская сторона продолжает поддерживать этот формат переговоров, Василенко сказал: "Я думаю, Украина продолжает направлять в Минск своих представителей, чтобы избежать обвинений в срыве минских договоренностей. Иначе у России будут основания использовать это – дескать, Украина не захотела искать пути мирного разрешения конфликта. Это демагогия, это технология, это один из элементов российской "силовой дипломатии".

Читайте: Три недели ада для террористов, или Как украинская армия научила уважать минские соглашения

"Участие Украины в минском формате – это, прежде всего, ответ на информационную агрессию России?" - попросил уточнить "Обозреватель". "Именно так", - подтвердил дипломат.

Напомним, 7 июля в Минске состоится очередной раунд трехсторонних переговоров Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. От текущей встречи ожидается принятие решения об отводе танков и минометов от линии разграничения.