УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев направил Москве очередную ноту протеста из-за дела летчицы Савченко

3,1 т.
Киев направил Москве очередную ноту протеста из-за дела летчицы Савченко

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста с требованием обеспечения российской стороной соблюдения норм международного права в деле украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом на брифинге заявил спикер министерства Евгений Перебийнис, сказано в сообщении на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

"После информации адвокатов о применении в отношении Савченко пыток, в частности лишения сна, запрета на получение от адвоката и передачу любой корреспонденции и документов, Украина направила ноту протеста в МИД России", - заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", Савченко этапировали из воронежского СИЗО в Москву, где ей сделают психиатрическую экспертизу,

Читайте: Летчица Савченко обратилась к омбудсмену РФ Памфиловой

Савченко была похищена на Донбассе российскими наемниками, после чего ее доставили в Россию и заключили под стражу в СИЗО города Воронеж. В сфабрикованном уголовном деле украинке инкриминируют "пособничество в убийстве российских журналистов".

Читайте: Летчице Савченко назначили новую экспертизу

Между тем, как доказали ее адвокаты, Надежду взяли в плен за час до того, как произошло это убийство. Защита Савченко ходатайствовала об освобождении украинской летчицы под залог в 1 млн рублей, но суд отклонил жалобу адвокатов.