УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Сенцова о приговоре украинцу: дело политическое, другого и быть не могло

2,9 т.
Адвокат Сенцова о приговоре украинцу: дело политическое, другого и быть не могло

Верховный суд РФ во вторник, 24 ноября, оставил без изменения приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и крымскому активисту Александру Кольченко. В августе 2015 года двух крымчан за "террористическую деятельность" осудили к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе прокомментировал для DW такое решение суда.

DW: Дмитрий, как вы восприняли отклонение апелляции и насколько серьезно рассчитывали на положительный результат?

Дмитрий Динзе: Решение суда было ожидаемым. Собственно говоря, ничего нового мы и не ожидали, исходя из той конъюнктуры, которая сейчас имеется в судебной системе РФ. Ожидания мои были ровно на 0,1% шанса, от того, что будет какое-то вменяемое решение. Всем было все понятно, сотрудники правоохранительных органов обещали дать Олегу Сенцову 20 лет, и они выполнили свое обещание.

- Как вы думаете, что является основной причиной такого решения?

- Дело заказное и политическое, поэтому никакого другого решения не могло и быть. А в ситуации тотальной борьбы с терроризмом в России - тем более. Приговор основан в первую очередь на показаниях других обвиняемых по делу, которые были даны под давлением. Свидетели обвинения путались в показаниях, а защита была ограничена в предоставлении доказательств, особенно в вопросе принадлежности обвиняемых к организации "Правый сектор".

- Каковы дальнейшие шаги защитников Сенцова и Кольченко?

- Дальше у нас будет подача кассационной жалобы и работа над вопросом обмена, а также Европейский суд по правам человека. Будем работать над урегулированием вопроса об отправлении Сенцова и Кольченко отбывать наказание на Украину, т.к. они являются гражданами этой страны. Есть еще другой вариант - обмен, который был бы интересен России. Оба эти варианта мы будем прорабатывать.

- Насколько это реально в нынешних условиях? Как Олег воспринял сегодняшнее заседание?

- Насколько это реально, адвокаты ответить не могут. У нас есть такая задача, и мы будем над этим работать. Сами Сенцов и Кольченко сейчас находятся в СИЗО-4 в Ростове-на-Дону, и участвовали в заседании по видеосвязи, которая постоянно прерывалась. У Олега нормальное, веселое настроение. Он сегодня много шутил и дерзил.

Как сообщал "Обозреватель", ранее на одном из заседаний сам Олег Сенцов заявил: "Этот срок – 20 лет – мне не страшен. Я знаю, что эпоха правления кровавого карлика в вашей стране закончится раньше".