УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исчезновение Путина доказывает, что Россия превратилась в диктатуру - Bloomberg View

41,3 т.
Исчезновение Путина доказывает, что Россия превратилась в диктатуру - Bloomberg View

Исчезновение президента РФ Владимира Путина доказывает, что Россия превратилась в настоящую диктатуру.

Об этом пишет обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский, передает Inopressa.

"Российский президент Владимир Путин исчез: не в буквальном смысле, но его целую неделю не видели на публике, а сообщения о его графике, размещенные на президентском сайте, выглядят сомнительно", - пишет Бершидский.

По мнению автора, это доказывает, что Россия превратилась в настоящую диктатуру: "государство любого другого типа не было бы столь непрозрачным, а граждане не беспокоились бы за своего правителя до такой степени".

Пресс-секретарю Путина Пескову никогда раньше не приходилось объяснять необъяснимое отсутствие своего начальника, отмечает автор. Путин старался всегда выглядеть спортивным и энергичным.

Читайте: Умер ли Путин? Сайт о судьбе президента России снова популярен

Сейчас Песков категорически отрицает, что с Путиным что-то не в порядке. Конспирологи развили бурную деятельность, отмечает автор. Экс-советник Путина Андрей Илларионов предположил в блоге, что президент свергнут "твердолобыми". Издатель Константин Ремчуков распространил в "Твиттере" слух о скорой отставке Игоря Сечина ("это означало бы, что Путин либо сильно перетряхивает ближнее окружение, либо сам уходит в отставку", - полагает Бершидский).

"Россияне, в том числе противники Путина, обеспокоены его недельным отсутствием не меньше, чем дети, чей отец куда-то забрел и несколько дней не возвращается", - говорится в статье. Люди испытывают недоверие и дурные предчувствия с примесью надежды, гадая, сможет ли пирамида власти функционировать без Путина и если да, то как.

"Что это, если не признак того, что в коллективном сознании нации Путин сделался полномасштабным диктатором?" - вопрошает автор. Только диктаторы утаивают, что болеют гриппом или проводят встречи (которые, по словам Пескова, имели место все это время).

Читайте: Дело Литвиненко: о причастности Путина к наркоторговле известно из доклада СБУ Кучме

Пора отбросить эвфемизмы, заключает автор: "Путин - диктатор, который правит Россией, опираясь на страх и хитрость. Каковы бы ни были причины его отсутствия, страна не может функционировать, когда его нет у руля. Всплывают иррациональные страхи. И иррациональные надежды - тоже".

Как сообщал "Обозреватель", Gazeta Wyborcza написала, что все фото президента РФ Владимира Путина, которые публикует Кремль для опровержения его смерти, были сделаны еще неделю назад, а объявленных официальных встреч на самом деле не было.

Сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что российский лидер на следующей неделе посетит Казахстан.

Издание "Новое время" составило рейтинг версий исчезновения Путина.