УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев рассказал, как Россия "зачищает" Крым от татар

8,8 т.
Джемилев рассказал, как Россия 'зачищает' Крым от татар

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев утверждает, что Россия в Крыму применяет к крымским татарам методы этнической зачистки, создавая им невыносимые условия для проживания. Об этом Джемилев заявил в Анкаре, выступая на Всемирном конгрессе крымских татар.

"Жесткая дискриминация и беззакония в отношении крымских татар, особенно похищения и убийства молодых людей, принудительные призывы молодых людей в российскую армию с перспективой отправить их на войну со своими братьями-украинцами, полное отсутствие демократических свобод и отсутствие как-либо перспектив для молодых людей в оккупированном Крыму вынуждает многих людей вновь покидать свою родину и переселяться в материковую часть Украины", - цитирует его слова QHA.

По данным Джемилева, к настоящему времени, несмотря на постоянные призывы Меджлиса крымскотатарского народа перетерпеть оккупацию и не покидать родину, Крым покинули не менее 10 тысяч крымских татар.

ЧИТАЙТЕ: Оккупанты запретили активистам Меджлиса покидать Крым

"Создается четкое и небезосновательное впечатление, что беззакония в отношении крымских татар совершаются в том числе именно с целью вытеснить их за пределы Крыма. Одновременно в Крым завозится большое число русских как из самой России, так и беженцев их районов боевых действий на востоке Украины. В российской прессе оживленно обсуждается также вопрос о переселении каких-то 200 тысяч мариупольских греков из Донецкой области, армян и даже евреев-бывших граждан СССР из Израиля, которым в Крыму обещают всевозможные блага", - подчеркнул политик.

"В прессе оккупационных властей Крыма было несколько публикаций о том, что находящиеся еще в местах ссылки крымские татары, узнав о присоединении Крыма к России, якобы страшно обрадовались и быстро начали переселяться в Крым. На самом деле это абсолютная ложь и все обстоит с точностью наоборот. Если за последние годы в Крым из мест ссылки удавалось переселиться в Крым в среднем по 1,5-2 тысячи человек в год, то после оккупации прибыли в Крым всего 76 семей, но ни одной семье не разрешили поселиться в Крыму, поскольку, оказывается, ежегодная "квота" уже исчерпана, и все они возвратились обратно", - отметил Джемилев.

"Словом, проводится примерно та же самая политика этнической зачистки полуострова, которая практиковалась Российской империей после первой оккупации Крыма в 1783 году", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский журналист Айдер Муждабаев заявил, что в Крыму происходит гибридный геноцид, который сопровождается принуждением людей уезжать с полуострова.