УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат Европарламента: Украина выполнила большинство требований ЕС

1,4 т.
Депутат Европарламента: Украина выполнила большинство требований ЕС

Украинским властям удалось принять большую часть законодательства, необходимого для подписания соглашения об Ассоциации с Европейским союзом.

Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ выразил депутат Европейского парламента Яромир Когличек.

"Я владею очень полной информацией об этих изменениях. Трансформировать всю систему непросто, потому что есть тысячи нюансов в законодательной базе страны. Но базовые принципы, которые соответствуют принципам ЕС, были приняты, например, направленные на разделение трех ветвей власти. Это очень важно", - отметил он.

В то же время Когличек обратил внимание, что потребуется несколько лет на окончательное соотнесение украинского законодательства к европейскому.

"Потребуется несколько лет работы, чтобы все уладить. Но для обеспечения торговых отношений основные вещи уже были сделаны. Я думаю, не будет проблемы в том, чтобы вывести на новый уровень отношения между Украиной и всеми странами-участницами ЕС", - добавил депутат Европарламента.

Комментируя повестку дня Вильнюсского саммита, он отметил, что вопрос бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко не является ключевым.

"Да, это не является жизненно важной проблемой. Это скорее символ, в большей или меньшей степени. А я не думаю, что символы должны выходить на первый план при обсуждении между партнерами. Конечно, я не думаю, что Тимошенко - святая. Но я думаю, что мы должны показать, что обе стороны учитывают гораздо более важные вещи, чем частное дело. И нет разницы, оно уголовное, или политическое", - подытожил политик.

Напомним, подписание соглашения об ассоциации с ЕС украинские власти планируют на саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе (Литва).