УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Октисюк озвучил срок, когда может решиться судьба Донбасса

45,7 т.
Ситуация на Донбассе

Ситуация вокруг временно оккупированных территорий Донбасса может проясниться осенью 2016 года, когда там пройдут так называемые выборы.

Об этом в статье для "Апострофа" написал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

"Скорее всего, ситуация вокруг Донбасса прояснится к концу осени 2016 года. Тогда будет понятно, ослабит ли Запад санкционное давление против России, проведут ли боевики свои выборы на Донбассе и как будет развертываться внутриполитическая ситуация в Украине. Но основании этих индикаторов и можно будет прогнозировать будущее Донбасса. Будет ли он частью Украины как отдельный субъект, превратится ли во второе Приднестровье, покажет время", - отметил он.

Эксперт также допустил, что ситуация вокруг Донбасса может оставаться тупиковой в течение многих лет.

Читайте:Захарченко отложил проведение "выборов" в "ДНР"

"Существует вероятность, что оккупированный Донбасс превратится в украинский "Сектор Газа" - постоянный очаг нестабильности и хаоса. Россия будет и дальше подпитывать нестабильность, и поддерживать боевиков. А после местных выборов в ДНР и ЛНР и вообще постарается построить на Донбассе новое Приднестровье, с которым будет постепенно переходить на открытые торговые отношения. Дабы "ДНР" и "ЛНР" не только проедали российские средства, но и вышли на самоокупаемость", - считает Октисюк.

"В свою очередь для Запада важно лишь то, что большая война в Украине остановлена, риск беженцев на границах с ЕС и гуманитарной катастрофы минимизирован. А то, что на востоке Украины каждый день гибнут и получают увечья люди, для западных дипломатов обычная статистика, цифры которой ничем не отличаются от африканских или азиатских локальных конфликтов", - резюмировал он.

Читайте: В Раде нет законопроектов по выборам на Донбассе - Парубий

Как сообщал "Обозреватель", ранее Окситюк высказал мнение, что Россия с помощью незаконных выборов на оккупированных территориях Донбасса попытается привести к "власти" новых людей, с которыми Киев может пойти на переговоры.