УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Волгоградской области РФ ввели режим ЧС

11,1 т.
В Волгоградской области РФ ввели режим ЧС

В связи с большим потоком беженцев с юго-востока Украины, глава Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление о введении чрезвычайной ситуации в регионе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

"Режим ЧС начал действовать с 18:00 (17:00 по киевскому времени) 1 июля на территории всего региона – это позволит профильным службам эффективнее работать в условиях увеличения потока временных переселенцев и оперативно оказывать им всю необходимую помощь", - говорится в сообщении.

Читайте: Россия открыла КПП "Гуково" на границе с Украиной

Согласно последним данным, на миграционном учете в Волгоградской области уже находится около 5 тыс. украинских граждан - 921 человек обратился за содействием в органы соцзащиты. Региональное правительство совместно с муниципалитетами организовало центры временного пребывания для беженцев в Волгограде, Волжском, Камышине, Суровикинском и Городищенском районах. На базе этих стационарных пунктов сейчас проживают 548 человек.

Отмечено, что постановление о введении режима ЧС рекомендует всем муниципалитетам развернуть на своих территориях круглосуточные пункты для приема людей. "Местные власти также должны создать соответствующие межведомственные комиссии и продолжить совместно с региональным отделением "Российского Красного Креста" и областным благотворительным фондом социальной поддержки населения работу по сбору и распределению денежных средств, гуманитарной и благотворительной помощи", - говорится в сообщении.

Напомним, в Ростовской области также ввели ЧП из-за растущего числа беженцев из Украины.