УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ и ГПУ просят расследовать преступления Януковича и Путина против мира

19,9 т.
СБУ и ГПУ просят расследовать преступления Януковича и Путина против мира

Народный депутат ІІ-VI созывов, член президиума Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине Григорий Омельченко направил и.о. генерального прокурора Олегу Махницкому и председателю СБУ Валентину Наливайченко заявление о совершении Президентом РФ Владимиром Путиным и высшим политическим и военным руководством России в сговоре с экс-президентом Украины Виктором Януковичем преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка.

Как сообщили УНИАН в Комиссии по расследованию нарушений прав человека в Украине, в заявлении приведены фактические данные (доказательства) и анализ событий и деяний высшего политического и военного руководства РФ, которые произошли начиная с 18 февраля в России и Украине.

В заявлении отмечается, что эти данные должны засвидетельствовать то, что Путин, члены Совета федерации РФ, которые утвердили 1 марта решение об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины, и руководители Министерства обороны РФ и командующий Черноморского флота, который базируется на территории Украины в Севастополе, по предварительному сговору с Януковичем и должностными лицами органов государственной власти в Крыму, совершили преступление против мира, безопасности человечества и международного правопорядка.

Омельченко заявляет, что Путин и руководство РФ в соучастии с Януковичем и должностными лицами органов госвласти в Крыму "создали на межгосударственном уровне вооруженную преступную организацию, члены которой в различных формах соучастия совершили преступление против мира, безопасности человечества, человечности и международного правопорядка с целью ликвидации независимости Украины".

В своем заявлении Омельченко просит и.о. генпрокурора и председателя СБУ внести в Единый реестр досудебных расследований сведения и начать расследование о совершении преступлений, предусмотренных статьями 436, 437, 443, 444, 447, 110 Уголовного кодекса Украины (преступление против мира, безопасности человечества и международного правопорядка), в отношении Путина, Януковича и других должностных лиц РФ и Украины, причастных к их совершению.

"С учетом изложенных в заявлении фактов, их проверки и результатов досудебного следствия - избрать меру пресечения в виде содержания под стражей Путина и других должностных лиц Российской Федерации и Украины, причастных к совершению указанных в заявлении преступлений, и объявить их в международный розыск", - говорится в заявлении Омельченко.

Читайте: ГПУ до сих пор не начала процедуру экстрадиции Януковича

Комиссия по расследованию нарушений прав человека в Украине была создана 27 января 2014 года. Ее деятельность направлена на расследование нарушений прав человека во время реализации гражданами права на мирные собрания, начиная с 30 ноября 2013 года.

Читайте:Януковича на этой неделе видели в ресторане в Ростове-на-Дону – нардеп

Комиссия работает по трем основным направлениям - восстановление нарушенных прав граждан, информационно-разъяснительная робота, формирование "Черной книги нарушений прав человека в Украине".