УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон об импичменте рассорил коалицию: "Народный фронт" - за, БПП - против

4,6 т.
Закон об импичменте рассорил коалицию: 'Народный фронт' - за, БПП - против

Депутат от "Народного фронта" Николай Княжицкий заявил о том, что его фракция не намерена отказываться от требования принять закон о порядке импичмента Президенту вместе со снятием депутатской неприкосновенности.

Об этом он сказал в комментарии корреспонденту "Обозревателя".

"Мы будем настраивать на принятии закона об импичменте в ходе процесса снятия неприкосновенности с депутатов. Мы считаем, что наше законодательство должно соответствовать европейским нормам, а в каждой европейской стране такая процедура прописана",- сказал Княжицкий, добавив при этом, что "Народный Фронт" будет поддерживать снятия депутатской неприкосновенности.

В то же время, народный депутат от "БПП" Руслан Князевич отметил, что процедура импичмента в украинском законодательстве уже прописана, а его коллеги из "Народного Фронта" просто плохо знают украинскую нормативную базу.

Читайте: В коалиции наметился раскол, "Народный фронт" заигрался в шантаж - политолог

"Я не понимаю, зачем принимать закон об импичменте. Такой закон был нужен до того времени, пока не были внесены комплексные изменения в регламент Верховной Рады, которые стали законом в 2010 году. Сейчас у нас есть закон, который предусматривает процедуру импичмента и называется он "Закон о регламенте Верховной Рады Украины". Это просто не знание депутатами нашей нормативной базы", - сказал Князевич.

Он добавил, что для полноценного функционирования предусмотренных в регламенте норм процедуры импичмента нужно принять закон о временных специальных комиссиях, который уже неоднократно подавался на рассмотрение Верховной Рады. Если же принимать закон об импичменте, то это будет дублирование норм.

Читайте: Коалиция со скрипом поддержала закон об Антикоррупционном бюро

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 5 февраля, Верховная Рада Украины сделала первый шаг к отмене депутатской неприкосновенности. Народные депутаты 365 голосами направили в Конституционный суд законопроект № 1776 о неприкосновенности народных депутатов Украины и судей, внесенный в парламент Президентом Петром Порошенко.