УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет с телами погибших военных из Ил-76 окружен террористами и не может вылететь в Мелитополь - СМИ

14,1 т.
Самолет с телами погибших военных из Ил-76 окружен террористами и не может вылететь в Мелитополь - СМИ

Останки погибших членов экипажа Мелитопольского самолета Ил-76 уже на борту самолета, однако вылететь он не может. Борт взят в кольцо террористами и договориться с ними пока не удается.

Об этом сообщил командир эскадрильи, подполковник Владимир Дементьев, пишет "Вся власть".

"Неизвестно сколько там еще в огневых засадах сидит "солдатиков", готовых сбивать наши самолеты. Сегодня тела ребят помещены в охлаждающий контейнер, но как долго он сможет сохранить их в этом состоянии, неизвестно. Родственники постоянно спрашивают нас, когда привезут их сыновей, мужей, отцов. Что мы можем сказать? Каждый день надеемся, что завтра, - рассказал Дементьев "Главной газете Мелитополя".

В настоящее время ожидается расшифровка черного ящика самолета. Военные говорят, что экипаж пытался спастись, но посадить Ил-76 им не удалось. Он взорвался на высоте 400 м. На борту находились 9 членов экипажа, 40 десантников, техника, снаряжение и продовольствие. Известно, что в спецоперации участвовали 3 самолета, в каждом из которых был экипаж из Мелитополя. Третий самолет на посадку не пошел. Из неофициальных источников редакции сайта стало известно, что экипаж принял самостоятельное решение развернуть борт и тем самым сохранить жизнь 40 военнослужащих.

На Иле-76, который взорвали террористы, было выведено счастливое число - три семерки. Они хорошо просматривались с земли на белого цвета самолете. Между собой летчики называли его "Три топора". На этот раз семерки оказались роковыми.

Прощание с погибшими героями-летчиками состоится в Доме офицеров в авиагородке после того, как тела погибших прибудут в Мелитополь и пройдут ДНК-индентификацию.

Как сообщал "Обозреватель", 14 июня террористы "ЛНР" выстрелами из переносной ракетно-зенитной установки сбили самолет ИЛ-76, который заходил на посадку луганского аэродрома. На его борту находились 49 украинских военных, в том числе десантники из Мелитопольской и Днепропетровской бригад. Самолет упал и взорвался — погибли все, кто находился на борту.