УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пока Кадыров руководит Чечней, у Путина будет неиссякаемый запас головорезов - Bloomberg View

5,6 т.
Пока Кадыров руководит Чечней, у Путина будет неиссякаемый запас головорезов - Bloomberg View

Кремлевская версия убийства Бориса Немцова уже сформировалась и главный подозреваемый - чеченец Заур Дадаев, который якобы решил наказать Немцова за защиту карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в Charlie Hebdo.

"Но Немцов не был антиисламским радикалом", - отмечает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский в своей статье, перевод которой приводит InoPressa.

"Важно отметить, что Дадаев до недавнего времени верно служил Кадырову. Значит, возможно, следует винить последнего: Кадыров действительно выражал мнение, что карикатуристы из Charlie Hebdo обрекли себя на уничтожение тем, что насмехались над пророком. И все же он как крупный получатель субсидий из Москвы вряд ли рискнул бы заказать убийство политика в нескольких сотнях ярдов от Кремля - разве что знал, что не должен страшиться наказания", - рассуждает Бершидский, упоминая также, что президент РФ Владимир Путин наградил Кадырова орденом.

Читайте: Немецкие эксперты: "Чеченский след" в убийстве Немцова неубедителен

"По-видимому, можно утверждать: пока Кадыров руководит Чечней в интересах Путина, у российского лидера будет неиссякаемый запас верных головорезов, которые подходят для ведения войн там, где Россия официально вообще не воюет, будь то в российской столице или на Донбассе. (Есть убедительно подтвержденные сообщения о помощи бойцов Кадырова террористам)", - говорится в статье.

"Убийство путинского оппонента подчиненным Кадырова, вероятно, сблизило монарха и вассала. Как-никак, враги Путина - это и враги Кадырова. Просто не утверждайте, что они координировали гибридную войну на улицах Москвы. Их сторонники скажут, что это лишь совпадение. Чеченцы бывают вспыльчивы, знаете ли", - так завершает статью автор.

Читайте: Кадыров назвал подозреваемого в убийстве Немцова "патриотом России"

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 8 марта, Басманный суд Москвы арестовал пятерых обвиняемых в убийстве Немцова.

На заседании по избранию меры пресечения Дадаеву судья сообщила, что он дал признательные показания.

Отметим, что на следующий день Путин наградил Кадырова за "добросовестную работу".