УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Сегодня" все спокойно?

В 'Сегодня' все спокойно?

На второй день после того, как Наблюдательным советом СКМ было закончено расследование, в редакции газеты «Сегодня» наступило временное затишье.

Вчера редакцию газеты «Сегодня» покинули главные фигуранты конфликта – гендиректор Алена Громницкая, написавшая заявление на увольнение по собственному желанию и главред газеты Игорь Гужва, которого уволили по ст. 36, ч. 2. КЗоТ Украины, которая гласит - «увольнение в связи с окончанием срока договора».

Оба фигуранта конфликта, в своих комментариях, которые были вчера распространены в СМИ, заявили о том, что подают в суды. Алена Громницкая в суд на Игоря Гужву «иск о защите чести и достоинства», надеясь на то, что суд докажет вину главреда и обяжет его перед ней публично извиниться. Игорь Гужва же подал в суд, надеясь на то, что суд докажет, что его уволили незаконно, ссылаясь на то, что договор-то у него трудовой был бессрочным.

Кроме этого, вчера на сайте «Украинская правда» появилось интервью главного редактора Игоря Гужвы, который продолжает настаивать на тех обвинениях Алены Громницкой, которые озвучивались им раньше. Несмотря на это, Алена Громницкая по-прежнему отказывается от комментариев: «Пусть он дает интервью. Это его право. Он журналист и может давать интервью кому угодно. Я не собираюсь комментировать никакие интервью. Свою позицию по поводу конфликта я озвучила. Свои действия уже предприняла по собственному желанию. Больше никаких комментариев я давать не собираюсь», - сказала Громницкая в телефонном разговоре.

Редакция же продолжает спокойно работать, несмотря на активное обсуждение проблемы в социальной сети Facebook. И готовит очередное письмо-обращение к главному акционеру Ринату Ахметову, все еще надеясь на то, что справедливость по отношению к главному редактору Игорю Гужвы восторжествует.

«Сейчас в редакции готовится обращение лично к главному акционеру Ринату Ахметову, в котором трудовой коллектив будет настаивать на личной встрече, чтобы рассказать обо всех процессах, которые происходят в редакции. Большинство коллектива готово подписаться под письмом. Его текст согласовывается со всеми отделами. Правда, часть сотрудников по-прежнему против подобных действий. Они пытаются это доказать и отговорить колеблющихся сотрудников подписать обращение», - сказал нам источник из редакции газеты «Сегодня».

Источник уверяет, что на производственном процессе это никак не отражается. Да впрочем, это и понятно, учитывая, что предзабастовочное состояние в газете длится уже второй месяц, к этому можно было и привыкнуть.

Сколько же человек подпишет это заявление и будет ли оно распространено в СМИ, как предыдущие, пока неизвестно. Так как многие уже просто устали от этой борьбы и просто хотят спокойно работать.

«Я не буду подписывать это заявление. Я уже устала и хотела бы просто, чтобы дали спокойно работать. Ведь ничего уже изменить нельзя, это пережевывание того, о чем мы заявляли раньше. Раньше нам уже ответили, и я не вижу смысла снова задавать одни и те же вопросы», - сказал нам другой источник в редакции.

«Обозреватель» связался с Еленой Довженко, пресс-секретарем главного акционера издания Рината Ахметова, попросив прокомментировать сложившуюся ситуацию, но пока ответов на свои вопросы не получил. Подождем.

Как ранее сообщалось, в период с 13 декабря по 17 января по решению Набсовета в «Сегодня Мультимедиа» проводилось расследование по факту обращения редакционного коллектива и генерального директора. Алена Громницкая, генеральный директор «Сегодня Мультимедиа» на период проведения расследования была отправлена в отпуск. Игорь Гужва, главный редактор газеты, на этот период был отстранен от выполнения своих обязанностей.