УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк официально рассказал о договоренностях с Коломойским: документ

22,4 т.
Яценюк официально рассказал о договоренностях с Коломойским: документ

Премьер-министр Арсений Яценюк официально отрицает факт каких-либо договоренностей с олигархом и экс-губернатором Игорем Коломойским после увольнения с поста главы Днепропетровской области.

Об этом говорится в ответе на запрос, который Яценюку и Президенту Украины Петру Порошенко в конце 2015 года направил народный депутат от БПП Мустафа Найем, после соответствующего заявления олигарха.

В вначале декабря Игорь Коломойский в интервью заявил, что условием его освобождения от должности были договоренности, достигнутые между ним и его бизнес-партнером Геннадием Боголюбовым - с одной стороны, и Президентом и премьер-министром - с другой.

Читайте: Телеканал Коломойского обрезал новогодний ролик Порошенко

По словам Игоря Коломойского договоренности состояли из трех частей – экономических вопросов, политических вопросов и т.н. личных вопросов. Бизнесмен утверждает, что детали этой договоренности были изложены в письменном виде (Дорожная карта), на базе которых была достигнута более широкая устная договоренность. В частности, Коломойский утверждает, что документ очерчивал детали назначения председателей государственных корпораций, а также работы подконтрольных Игорю Коломойскому СМИ. А также якобы премьер и президент предоставили гарантии непреследования следующих лиц Геннадия Корбана, Бориса Филатова, Святослава Олейника, Игоря Палицы и экс-главы "Укртранснафты" Александра Лазорко, которого в сентябре 2015 года МВД объявило в розыск.

"Учитывая политический контекст этого заявления, я обратился с соответствующими запросами к президенту и премьер-министру с требованием подтвердить их наличие и обнародовать подробности, либо опровергнуть", - отметил Найем.

Читайте: Коломойский: дело Корбана модерируется из кабинетов власти

По его словам, ответа от Администрации Президента онпока не получил, а Яценюк в своем ответе утверждает, что таких договоренностей не было.

"Кто обманывает, можно только догадываться. Очень надеюсь, что все точки над "і" расставит Игорь Коломойский, который собирался передать доказательства этих переговоров адвокатам Александра Лазорко для получения политического убежища в Лондоне. В любом случае, поскольку ни премьер, ни президент до сих пор не подали в суд на Игоря Коломойского за клевету, очень надеюсь, что на это дело обратят внимание сотрудники НАБУ (Национального антикоррупционного бюро, - Ред.)", - резюмировал Найем.

Читайте: Украина попросила Интерпол объявить в международный розыск соратника Коломойского

Читайте: Из-за интервью Коломойского американскому изданию возник скандал

Напомним, ранее Коломойский назвал главную ошибку Яценюка.

Яценюк официально рассказал о договоренностях с Коломойским: документ