УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников предложил перенести столицу поближе к истокам истории Украины

1,7 т.
Колесников предложил перенести столицу поближе к истокам истории Украины

Проект основ Конституции Украины, в редакции Оппозиционного правительства, предусматривает перенос столицы Украины из Киева в Канев.

Об этом заявил оппозиционный премьер-министр Борис Колесников во время презентации проекта новой Конституции.

"Стержневым вопросом в нашем проекте Конституции является перенос столицы в город Канев, где находятся святые шевченковские места, чтобы каждый политик, приезжая туда, понимал, что он находится у истоков современной истории нашей страны", - отметил Колесников.

Оппозиционный премьер убежден, что соответствующая инициатива не несет рисков для нынешней столицы Украины.

"Если мы хотим отделить бизнес от политики, то никаких угроз Киеву в этом нет. Более того, я думаю, киевляне вздохнут с большим удовольствием. Как Нью-Йорк для Соединенных Штатов, Киев будет главным городом, финансовым центром нашей страны, а политики уедут ближе к народу", - добавил Колесников.

Читайте: В Берлине и Париже "стихли" требования к Киеву по Конституции

По его словам, мировой опыт свидетельствует, что страны, "которые хотели быстро двигаться вперед" переносили столицы из убеждения борьбы с бюрократией. "В качестве примера можно взять Бразилию, Казахстан, которые перенесли столицы и стали успешными", - резюмировал Колесников.

"Конституционные изменения, которые предлагает власть, могут быть лишь временными. Наши изменения предполагают продолжение Минского процесса, достижение мира. Мы предлагаем намного больше прав для регионов в рамках независимости и территориальной целостности нашей страны. Что же касается национальной идеи, то главная суть национальной идеи - это создание общества равных возможностей", - подчеркнул Колесников.

Он уточнил - это когда каждый член общества имеет равные возможности с рождения – в воспитании, образовании, медицине, социальном лифте. А для этого, убежден политик, необходимо построить социально ориентированную рыночную экономику и создать такое правовое государство, в котором права и свободы граждан будут защищены.

"Нужно обеспечить культурные и гуманитарные свободы, стабильную политическую систему, широкие полномочия и финансовую независимость территориальных громад", - подчеркнул Колесников.

Читайте: С первого раза! Рада поддержала правку в Конституцию о правосудии

На презентации Основ Конституции Украины присутствовали министры Оппозиционного правительства, народные депутаты от Оппозиционного блока, эксперты по конституционному праву, представители региональных общественных организаций.