УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Третью мировую войну может начать сумасшедший с ядерной кнопкой - Далай-лама

16,2 т.
Третью мировую войну может начать сумасшедший с ядерной кнопкой - Далай-лама

Далай-лама XIV Тензин Гьяцо сомневается в реальности угрозы ядерной войны, но признает, что отношения между некоторыми странами действительно непростые.

Об этом он рассказал в интервью "РИА Новости".

"Я не думаю, что существует реальная опасность Третьей мировой войны. Едва ли кто-то осмелится применить ядерное оружие. Разве что найдется сумасшедший, имеющий доступ к кнопке пуска", - сказал Далай-лама.

Читайте: Папа Римский отказался от встречи с Далай-ламой

По его словам, в последнее время люди все больше говорят о том, как сократить ядерный арсенал, а многие считают, что его следует полностью уничтожить, чтобы избавить планету от ядерной угрозы.

Вместе с тем, он признал, что сегодня в межгосударственных отношениях ряда стран "действительно, ситуация очень непростая".

"Людей, вовлеченных в конфликт, переполняют сильные эмоции. Они неизбежно возникают, если мы возводим непреодолимый барьер между "своими" и "чужими". Когда эмоции захлестывают человеческий ум, вырываются из-под контроля, мы теряем способность к логическому мышлению. Мы перестаем обращаться к здравому смыслу, и не способны увидеть, что все человечество по сути едино", - отметил буддийский лидер.

Читайте: Хакеры атаковали сайт Далай-ламы

Как сообщал "Обозреватель", ранее Далай-Лама назвал президента РФ Владимира Путина эгоцентричным и обвинил в попытках построить новую Берлинскую стену.