УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков будет отстаивать в суде право выступать на русском языке

13,6 т.
Аваков будет отстаивать в суде право выступать на русском языке

Министерство внутренних дел подало апелляцию с требованием отменить решение суда, обязавшее главу МВД Арсена Авакова вести государственную деятельность на украинском языке, или же дублировать на украинский выступления министра.

Об этом львовский активист Святослав Литынский, который судится с Аваковым, рассказал УНН.

"Да, МВД подало апелляцию на решение суда, которое заставляло министра вести государственную деятельность на украинском языке. Заседание суда состоится в День украинской письменности - 9 ноября, во львовском апелляционном суде", - рассказал активист.

ЧИТАЙТЕ: Раз с украинским не сложилось: Авакову в Сети предложили выучить китайский

Как сообщал "Обозреватель", Львовский окружной административный суд признал противоправным отказ Министерства внутренних дел предоставить активисту украинский перевод выступлений главы МВД Арсена Авакова.

Ранее активист Святослав Литынский, который первым в Украине получил паспорт без русского дубляжа, подал в суд на главу МВД. В частности, общественный деятель требовал выступления чиновника переводить на государственный язык.

В свою очередь, пресс-секретарь МВД Артем Шевченко пообещал, что в министерстве будут переводить все видеовыступления Авакова на государственный язык.