УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские левые возмущены гонениями на КПУ и готовы оказать партии поддержку

6,4 т.
Европейские левые возмущены гонениями на КПУ и готовы оказать партии поддержку

Затянувшийся военный конфликт в Украине и преследования КПУ подтолкнули лидера партии к поиску союзников и советов в Европе.

Уже не в первый раз за период вооруженного конфликта на востоке страны Петр Симоненко провел встречи с лидерами европейских левых, руководством парламентов ряда европейских стран, а также с главой ОБСЕ, обсуждая с ними возможные варианты мирного выхода из ситуации на Донбассе, а также пути решения проблем, свалившихся на КПУ.

Европейские политики принимали лидера украинских коммунистов на высшем уровне, демонстрируя готовность к обсуждению украинских проблем, будоражущих всю Европу.

Читайте: Компартия подала жалобу в Европейский суд по правам человека

"Для европейских левых вопрос поддержки КПУ во многом будет принципиальным. Для них это вопрос не только солидарности, но и абсолютно прагматический интерес, потому что Украина находится в ситуации, когда рушится экономика, когда многие институты государства и правительство балансируют в полушаге от диктатуры", - объяснил заинтересованность украинским вопросом со стороны европейских левых политолог Андрей Золотарев.

Учитывая уровень встреч, которые провел Петр Симоненко, прогноз политолога, касательно того, что "европейские левые достаточно сильны для того, чтобы в случае запрета КПУ стать серьезным препятствием на пути дальнейшей евроинтеграции Украины", выглядит вполне обоснованно.

6 августа Симоненко посетил Хельсинки (Финляндия), где встретился со спикером финского парламента Ээро Хейнялума, с представителями фракции партии "Союз левых сил" в финском парламенте – Генеральным секретарем партии Марко Вараярви и журналистом Антеро Ээрола, а также с лидером Компартии Финляндии Юхой-Пеккой Вайсаненом.

Финские политики выразили полную поддержку мирным инициативам Компартии Украины и осудили гонения на украинских коммунистов и попытку запрета КПУ.

Вараярви заявил о намерении обратиться от имени "Союза левых сил" к руководству Украины с требованием неуклонно соблюдать принципы европейской демократии, свободы слова и политических взглядов.

Председатель Компартии Финляндии Ю.-П. Вайсанен заверил Петра Симоненко в готовности оказать всю необходимую помощь и поддержку в защите права КПУ на дальнейшую деятельность.

В тот же день, во финском городе Турку Симоненко встретился с президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илккой Канерва.

Канерва поддержал план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, предложенный КПУ: немедленное прекращение огня всеми сторонами конфликта, проведение переговоров в широком формате с участием высшего руководства страны, представителями ОБСЕ, лидерами всех участников конфликта на Донбассе и лидеров парламентских партий, руководителей местных органов власти, профсоюзных и общественных организаций.

Лидер украинских коммунистов и глава ПА ОБСЕ также договорились о совместном инициировании создания рабочей группы по урегулированию ситуации в Украине.

Читайте: Лидер КПУ призвал сохранить в Украине сильную оппозицию

8 августа Симоненко провел встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко. В ходе более чем двухчасового разговора стороны достигли соглашения относительно необходимости мирного урегулирования конфликта в Украине.

Лукашенко также выразил готовность содействовать проведению в Минске заседания рабочей группы Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по украинскому вопросу.

Глава Беларуси отметил, что в ближайшее время планируется встреча в формате 3+1 с участием президентов стран Таможенного Союза - Белоруссии, Казахстана и России, а также Президента Украины.

11 августа в Берлине Симоненко встретился с сопредседателем Левой партии Германии Берндом Риксингером.

Риксингер выразил солидарность с Компартией, резко осудил "охоту на ведьм", развернутую против украинских коммунистов, и заверил в готовности немецких левых оказать КПУ политическую и юридическую помощь в отстаивании права партии на законную деятельность.

В Германии лидер украинских коммунистов также встретился с главой фракции Левой партии в Бундестаге Грегором Гизи.

Гизи подчеркнул, что попытка властей Украины запретить Компартию свидетельствует о страхе крупного капитала в Украине перед перспективой укрепления позиций коммунистов, их способностью организовать и возглавить протестные выступления в Украине.

Лидер Левой партии Германии заявил о том, что с целью юридической поддержки Компартии его политсила предоставит юриста, который будет представлять интересы КПУ в Киевском окружном административном суде.

Кроме того, группа депутатов Бундестага направили Президенту Украины Петру Порошенко письмо, в котором призвали предотвратить запрет Коммунистической партии Украины.

"Если дело действительно дойдет до ее запрета, то это будет жестоким ударом по демократии. Причем речь не идет о том, что мы разделяем позиции и цели КПУ, но речь идет о демократическом устройстве украинского общества. Запрет Коммунистической партии привел бы к ограничению свободы выражения мнения, широты общественных дискуссий и дебатов, демократии и свободы", - подчеркнули лидеры германских Левых.

Золотарев считает, что именно аргумент попрания демократических принципов в Украине в ходе запрета КПУ может стать одной из основных причин, по которым европейские левые будут тормозить евроинтеграционный процесс Украины.

Читайте: Симоненко рассказал, как урегулировать ситуацию на Донбассе

"Сейчас лоббистские возможности европейских левых могут оказаться украинским коммунистам весьма на руку. Не Москва, не Пекин, а скорее Брюссель, Европарламент могут оказать действенную помощь для того, чтобы Коммунистическая партия Украины не оказалась вне закона. Хотя бы в силу того, что для европейцев является вопиющим фактом, когда пытаются запретить партию, избранную в парламент. Эта кампания по запрету КПУ, скажем так, для европейцев является знаком, за которым они видят четкие авторитарные тенденции, и этот вопрос для Украины может стать весьма болезненным, потому что у европейских левых достаточно силы для того, чтобы стать весьма серьезным препятствием для дальнейшей евроинтеграции Украины. Они попросту могут сказать, что Европе не нужна диктатура, Европе не нужна авторитарная страна, страна с недемократическими практиками", - отметил Золотарев.

Из-за непредсказуемости действий украинской власти политолог не берется прогнозировать, хватит ли у нее предусмотрительности и прагматичности, чтобы прекратить гонения на КПУ и не доводить дело до запрета партии.

Однако он уверен, что вопрос будущего КПУ – это не вопрос запрета партии, "потому что, запретив партию, невозможно запретить людей".

Основная задача сейчас для коммунистов, по мнению Золотарева, – это мобилизация избирателей на предстоящих парламентских выборах. Ведь если они, как предполагается, пройдут в конце октября, то, скорее всего, в голосовании массово не смогут участвовать крымчане и избиратели Донбасса, а это почти половина проголосовавших за КПУ на выборах 2012 года (чуть больше миллиарда избирателей из 3 миллиардов, отдавших голоса за коммунистов).

Опираясь на социологические данные, Золотарев прогнозирует, что КПУ войдет в состав парламента восьмого созыва, не исключая при этом проблем с подсчетом голосов.

"По моим подсчетам и по данным социологии, она (поддержка КПУ. – Ред.) балансирует на уровне 5%, ну а как будут считать, - это уже вопрос другой", - сказал политолог.

14 августа состоялось очередное заседание суда по запрету КПУ, продемонстрировавшее, что поддержка коммунистов со стороны населения и европейских левых – не пустые слова, ведь на заседание прибыли представители левых партий ЕС, а под зданием суда был организован митинг в поддержку партии.