УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-губернатору грозит суд из-за "левой" водки

1,2 т.
Экс-губернатору грозит суд из-за 'левой' водки

Представители профкома Косарского спиртзавода направили обращение в Управление МВД Черкасской области по фактам масштабных нарушений и злоупотреблений на вышеназванном предприятии. Об этом "Обозревателю" стало известно из собственных источников.

По новому УПК, который вступает в силу на днях, отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению такого рода милиция не вправе. Посему семью экс-губернатора Черкасской области Вадима Лёшенко ожидают походы на допросы.

Напомним, во времена губернаторства Вадима Лёшенко, в число акционеров водочной компании "Хлебная нива, которая разливала водку на Косарском спиртзаводе, вошла его супруга Валентина.

Через некоторое время появились подозрения, что завод изготавливает "левую" водку. Следователям удалось установить, что работающий на полную мощность спиртзавод изготовил более 1 млн декалитров спирта в вечерние и ночные смены. Но при этом заплатил в бюджет втрое меньше налогов.

О том, что спиртовой левак на предприятии Лёшенко лился рекой, стало понятно, когда сопоставили объемы потребления газа и официальные данные о выпуске продукции. Выявилась и двойная бухгалтерия при закупке зерна - главного сырья водочной промышленности.

Подробнее читайте в статье "Экс-губернатор Черкасс в истерике из-за водки".