УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За призывы вернуть Крым Украине россиян будут сажать в тюрьму на 5 лет

15,3 т.
За призывы вернуть Крым Украине россиян будут сажать в тюрьму на 5 лет

C 9 мая призывы к действиям по возвращению Крыма Украине будут караться крупным штрафом или сроком до пяти лет.

Это следует из подписанного в конце 2013 года Владимиром Путиным закона о внесении изменений в ст. 280 Уголовного кодекса, пишет "РБК daily".

Вновь введенная статья 280.1 "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации" дополняет статью о наказании за призывы к экстремизму и гласит, что подобные призывы наказываются либо штрафом до 300 тыс. руб. или двухгодового дохода, либо обязательными работами на срок до 300 часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Читайте: Россия своими провокациями рискует нажить себе врага в лице Украины - Макаревич

Если те же призывы будут в СМИ или в Интернете — обязательными работами на срок до 480 часов либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Законопроект был принят по инициативе главы КПРФ Геннадия Зюганова в соавторстве с депутатами-коммунистами. Он прошел парламент в кратчайшие сроки — внесен 10 декабря 2013 года, 20 декабря за него в третьем чтении проголосовали 447 депутатов Госдумы, и уже 28 декабря 2013 года подписан Владимиром Путиным. Тем не менее, закон вступит в силу только с 9 мая 2014 года.

В пояснительной записке Зюганов и другие депутаты отмечали, что территориальная целостность не рассматривается действующим законодательством в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны, поэтому "вводимые нормы позволят предупреждать возможные сепаратистские тенденции и призывы к действиям по уступке частей территории России иностранным государствам, а также пресекать распространение сведений, оправдывающих эти действия".

"Каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства территориальной целостности любого другого государства или страны", — цитировали авторы закона Декларацию о принципах международного права, принятую ООН в 1970 году.

За мнение или дискуссию на тему целесообразности присоединения Крыма к России привлекать к ответственности по этому закону не должны, считает один из авторов инициативы, депутат от КПРФ Вадим Соловьев. "В законе речь идет о таких призывах, как, например: "Хлопцы, давайте возьмем оружие в руки и отсоединим Крым!" — пояснил он РБК. Депутат Илья Пономарев, единственный проголосовавший против принятия Крыма в состав России, избежит уголовной ответственности, уверен Соловьев. Вместе с тем он признает, что "дуракам закон не писан и могут быть разные эксцессы".

Читайте: Медведев предлагает ставить над Крымом "эксперименты"

"Был случай, — привел пример депутат, — когда Геннадия Зюганова хотели привлечь к ответственности за неуважение к президенту, когда он на одной из встреч с избирателями рассказал анекдот про Путина. Там уже началась проверка, но Геннадий Андреевич потом лично Путину рассказал этот анекдот, президент рассмеялся, и на этом инцидент был исчерпан".

Уголовный кодекс также наказывает за призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, призывы к осуществлению экстремистской деятельности и к развязыванию агрессивной войны. Поэтому практика по различным видам публичных призывов уже наработана, напоминает председатель Московской областной коллегии адвокатов "Сазонов и партнеры" Всеволод Сазонов.

В частности, есть постановление пленума Верховного суда о практике по делам о преступлениях экстремистской направленности, которое понимает под публичными призывами выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств или Интернета) обращения к другим лицам с целью побудить их к экстремизму. При этом неважно, удалось ли человеку, который критикует присоединение Крыма к России или призывает отдать его Украине, побудить других граждан к каким-либо действиям, суд будет рассматривать вопрос о привлечении к ответственности вне зависимости от этого, считает Сазонов.

Читайте: Крым появился на карте РФ на сайтах Путина и Совета Федерации

Трактовка этой статьи будет зависеть от усмотрения правоохранительных органов, говорит доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права ВШЭ Елена Лукьянова. "Если надо будет с кем-то расправиться, проблем с трактовкой не возникнет", — считает она.К

Как сообщал "Обозреватель", 15 марта в Москве состоялся мночисленный марш против войны в Крыму.

21 марта президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.