УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове продавцы прессы бастуют против "Свободы"

1,8 т.
Во Львове продавцы прессы бастуют против 'Свободы'

Утром в четверг десятки торговых киосков "Интерпресс" - одной из крупнейших в Украине сетей розничной продажи газет и журналов - одновременно прекратили работу. Об этом пишет газета "Экспресс", отмечая, что это пока лишь предупредительная забастовка.

Директор сети "Интерпресс" Роман Чмиль сообщил, что цель забастовки - привлечь внимание общественности к произволу, который происходит в стенах Львовского городского совета. По его словам, депутаты партии "Свобода", имеющие большинство в горсовете, шантажируют его.

"Недавно депутаты Тягнибока целенаправленно заблокировали расширение нашей сети после того как в газете "Экспресс" появилась первая статья-расследование, которая не понравилась руководству этой партии. Нам фактически поставили ультиматум: либо продолжение журналистского расследования в свет не выходит, либо про новые места, которые собственно, после летней волокиты, после десятков собранных согласований, именно должны быть утверждены на сессии, мы можем забыть. Конечно, это шантаж, преследование за профессиональную журналистскую деятельность, поскольку предприятие, которое издает газету "Экспресс", является одним из основателей нашей сети", - рассказал директор.

Сегодня забастовка продолжалась полчаса и была приурочена к началу сессии местного совета. Впрочем, продавцы газеты говорят, что на этом не остановятся и в случае отсутствия надлежащей реакции руководства "Свободы" продолжат акции протеста в более радикальных формах.