УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина должна перестать быть "страной азаровых" – Портников

933
Украина должна перестать быть 'страной азаровых' – Портников

Коррупцию в Украине удастся победить лишь в том случае, когда украинцы начнут проявлять нулевую толерантность к этому явлению на бытовом уровне.

Об этом написал украинский публицист Виталий Портников в своей статье для Контракты.ua.

По его словам, появление в стране таких коррупционеров как беглый экс-премьер-министр Николай Азаров, не могло произойти само по себе, поскольку многие украинцы в повседневной жизни продолжают руководствоваться "азаровской логикой".

Читайте: Уезжаешь, куда хочешь: "премьер-пенсионер" Азаров предложил пари Яценюку

"Азаров привык сравнивать себя с клептоманами. Всю свою карьеру он проработал с двумя сортами, дипломатически выражаясь, коллег. Первые из них создавали и использовали схемы, одновременно отстегивая средства на пропитание холопов, вторые – крали все, что стоит и движется, даже не задумываясь о том, какими будут последствия не только для страны, но и для них самих. Азаров относится к первой категории расхитителей, Янукович – ко второй. Проще говоря, Николай Янович – коррупционер, а Виктор Федорович – клептоман. Презрение коррупционера к клептоману очевидно. Коррупционер корову доит, клептоман – режет. При этом коррупционер не понимает, что молоко, которое он крадет у коровы, точно также не принадлежит ему, как мясо – клептоману. Молоко – государственное, Николай Янович. Государственное", - написал Портников. По его словам, стало известно, что в России под Москвой был обнаружен "роскошный особняк, записанный, как и положено, на супругу самого честного главу правительства в истории Украины".

"Но, если задуматься, а разве большинство наших сограждан не руководствуется той же азаровской логикой? Разве многие из нас – вместо того, чтобы просто жить честно – не сравнивают себя с высокопоставленными коррупционерами, не думают, что если кто-то может красть из казны миллиардами, то какая-нибудь мелкая кража нам самим не помешает", - отметил Портников.

Читайте: "Старик Козлодоев, приезжай": Аваков потроллил Азарова и его "пари с Яценюком"

"Разве мы крадем у государства, когда не платим ему налоги? Конечно, нет. Налоги несправедливые, работодатель хочет больше платить своим работникам, наши отчисления разворуют, во всем мире существуют схемы уменьшения налогов – так что если все мы на нашей большой фабрике оформлены "частными предпринимателями", в этом нет никакого греха и даже хитрости. Это – просто правильно, так должны делать все. А государство пусть борется с коррупцией и следит за тем, чтобы высокопоставленные чиновники не воровали. Ведь если они не будут воровать – то мы сможем еще больше – каждый понемножку – украсть у нашего любимого государства. И заживем! Но, друзья мои, это же никакая не борьба с коррупцией. Это борьба за ее справедливое распределение – и только. Борьба с коррупцией начинается вовсе не от победы над коррупционерами наверху, а от отказа общества от жизни по коррупционным правилам. Пока такой запрос не сформируется, пока работники не начнут требовать от работодателей "белых зарплат", пока мы не начнем протестовать против анонимных владельцев наших предприятий и "упрощенки" на заводах и фабриках, пока не поймем, что будущий врач, который платит за сдачу экзамена, не менее опасен, чем министр, который лоббирует интересы "олигарха" – с места не сдвинемся. И никакое правительство реформаторов нам в этом не поможет", - говорится в тексте.

"Для начала нужно просто престать быть страной азаровых. Больших и маленьких", - резюмирует Портников.

Читайте: "Штырит не по-детски": у Яценюка ответили на пари "дедушки Азарова"

Как сообщал "Обозреватель", международная правозащитная организация Transparency International заявила в своем отчете, что с момента бегства экс-президента Виктора Януковича в Украине не достигнут прогресс в расследовании "элитарной коррупции".