УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Центр Симона Визенталя: Маккейн показал свою неразборчивость, общаясь с Тягнибоком

4,0 т.
Центр Симона Визенталя: Маккейн показал свою неразборчивость, общаясь с Тягнибоком

Еврейские общественные организации возмущены контактами сенатора-республиканца Джона Маккейна с лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Об этом сообщают "Известия в Украине".

"Маккейн допустил просчет, - заявил "Известиям" глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф. - Он явно не имел представления, с кем находится на одной сцене. Если же он знал, что представляет собой Тягнибок, то это намного серьезнее. Это говорит о том, насколько неразборчивы американские политики".

Тягнибок и его заместитель Мирошниченко, по словам Зуроффа, внесены в топ-10 антисемитов мира за 2012 год, составленный Центром Визенталя, штаб-квартира которого находится в Лос-Анджелесе. Согласно документу, имеющемуся в распоряжении "Известий", Тягнибок и Мирошниченко стоят в этом списке на пятом месте. Список передан в Госдепартамент США с рекомендацией внести их в число лиц, чье нахождение на территории США нежелательно.

Тягнибок фигурирует в списке главных антисемитов мира за призывы к репрессиям против евреев и других нацменьшинств, проживающих в Украине, и за его требование освободить страну от "москальской еврейской мафии". А Мирошниченко — за оскорбление американской актрисы украинского происхождения Милы Кунис, которую он назвал "жидовкой".

К тому же в мае 2010 года Олег Тягнибок получил в Канаде "Золотой крест" из рук ветеранов дивизии СС "Галичина". Бывшие эсэсовцы, предпочитающие называть себя "ветеранами Первой украинской дивизии Украинской национальной армии", вручили ему награду с формулировкой "за заслуги перед Украиной".

Как известно, на минувшей неделе два представителя конгресса США от штата Нью-Йорк — Хакким Джеффриса и Иветт Кларк направили помощнику госсекретаря Виктории Нуланд и послу Украины в США Александру Моцику обращения с призывом бойкотировать лидеров партии "Свобода". Полгода назад и Европарламент в специальной резолюции призвал политические силы в Украине не сотрудничать с политической силой Тягнибока.

"Известия" отмечают, что Джон Маккейн и Кэтрин Эштон игнорируют рекомендации руководства США и ЕС.