УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировой специалист по истории постсоветских стран поставил Путина между Сталиным и Гитлером

4,1 т.
Мировой специалист по истории постсоветских стран поставил Путина между Сталиным и Гитлером

Один из наиболее авторитеных мировых специалистов по истории постсоветских стран Тимоти Снайдер рассказал о РФ и президенте РФ Владимире Путине, находящемся где-то между Сталиным и Гитлером.

Об этом в интервью газете "Новое Время" рассказал американский историк, профессор Йельского университета и специалист по странам постсоветского пространства Тимоти Снайдер, пишет УНИАН.

Историк отметил, что нынешняя Россия - это ничто иное, как культивирование любви к Большому Брату и амбиции построить единую империю.

Читайте: В отличие от Путина, Ленин не был самодуром – историк

Снайдер нашел место в истории и самому Путину - между Адольфом Гитлером и Иосифом Сталиным. "Президент РФ применяет против Украины методы, с помощью которых Сталин и Гитлер разрушили Польшу и Чехословакию", - заявил Снайдер.

Кроме этого историк сказал, что сейчас Белый дом серьезно воспринимает конфликт в Украине, но он лишь на четвертом-пятом месте в списке мировых кризисов, интересующих Вашингтон.

Однако для Европы все намного серьезнее, поскольку "Украина - последний кусочек пазла в системе европейской безопасности".

Читайте: Историк Фельштинский: Украина должна уничтожить российский "гуманитарный груз"

"Нападение на Украину - это часть масштабного плана Москвы по разделению Европы. Если ЕС развалится на множество государств, Россия будет выглядеть более сильной на их фоне. Конечная цель Москвы - построить Евразию, как у Оруэлла в 1984", - отметил историк.

Снайдер выразил мнение, что у Путина какое-то особое, иррациональное отношение к Украине. "Величие России в его понимании зависит от того, останется ли Украина под ее влиянием". При этом историк отметил, что упущение Украины заключается в том, что она не смогла диктовать условия перемирия. "Вы не контролируете 2 очень важных города. Перемирие - это не мир. Условия перемирия будут действовать 3 года, а значит в ближайшие 3 года конфликт в той или иной форме сохранится", - сказал Снайдер. Однако он выразил уверенность, что "со временем ситуация в Украине наладится. Но вам придется пережить очень непростые времена".

Читайте: На российского историка совершено покушение за его проукраинскую позицию

Как сообщал "Обозреватель", Немецкий историк Карл Шлегель считает, что мирные предложения президента рФ Владимира Путина вообще нельзя воспринимать всерьез, так как он - профессиональное брехло.