УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст ждет от Венецианской комиссии новых рекомендаций

921
Минюст ждет от Венецианской комиссии новых рекомендаций

Министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что Украина ожидает нового заключения Венецианской комиссии в отношении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

Министр напомнила, что украинская сторона уже получила первое заключение Венецианской комиссии. Большинство поправок, высказанных европейцами, были учтены.

По ее словам, в течение августа-ноября 2013 года запланировано проведение серии "круглых столов" по обсуждению рекомендаций Венецианской комиссии.

В свою очередь, член Венецианской комиссии Питер Пакзолай заявил, что они надеются на то, что Конституционная ассамблея прислушается к их рекомендациям относительно изменений в Основной Закон.

По его словам, комиссия ожидает, что украинский парламент учтет международный опыт, европейские стандарты, в частности, предусмотрит возможности баллотирования на выборах раннее осужденных граждан. Кроме того, пересмотрит сроки и процедуру получения гражданства, а также предусмотрит право граждан других государств в агитации на выборах.

"Действующее положение Конституции запрещает баллотироваться всем лицам, раннее осужденным, если судимость не была снята. Мы надеемся, что в процессе подготовки изменений в Конституцию этот вопрос будет изучен в рамках европейской практики", - отметил Пакзолай.

Напомним, в июне внефракционный депутат Сергей Мищенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект с изменениями в закон о выборах президента, предлагая позволить осужденным гражданам баллотироваться на пост главы государства.

Мищенко не скрывает, что подготовил законопроект для того, чтобы предоставить возможность экс-премьеру Юлии Тимошенко баллотироваться в президенты.

Между тем бывший министр юстиции Александр Лавринович заявил, что при обсуждении законопроекта о выборах в Украине, а также других законопроектов, важнее внутриполитическая согласованность, а не выводы Венецианской комиссии.