УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свободовец призвал парламентариев ввести мораторий на закрытие школ

1,5 т.
Свободовец призвал парламентариев ввести мораторий на закрытие школ

Сегодня,18 сентября, выступая на пленарном заседании Верховной Рады, народный депутат - свободовец Юрий Бублик призвал коллег - депутатов поддержать введение моратория на закрытие школьных и дошкольных учебных заведений, проголосовав в парламенте за соответствующие законодательные инициативы.

Нардеп отметил, что сейчас из всех областей Украины "якобы с фронтов войны, поступают сообщения о закрытии десятками школ и садов на Полтавщине, Харьковщине, Прикарпатье и в других регионах", сообщили "Обозревателю" в пресс-службе ВО "Свобода".

"Сегодня в повестку дня парламентской сессии внесены 4 законопроекта о наложении моратория на закрытие дошкольных и школьных учебных заведений , - отметил Юрий Бублик. - Одно дело, когда в далеком селе учится 2-3 ученика и территориальная община находит общий язык с местной властью, ищет возможности для подвоза детей к других учебных заведений. Однако страшная оптимизация уже добралась и до областных центров".

Народный депутат сообщил о том, что была закрыта начальная школа (филиал СОШ № 12) в п. Красный Путь в Полтаве, где были полноценные классы. В поселке живет много дошкольников, в последующие годы были пополнить ряды школьников. Юрий Бублик отметил, что накануне начала нового учебного года родители учеников за собственные средства сделали ремонт в упомянутой школе. Однако по указанию властей в учебном заведении были вырваны розетки, выключатели, сняты люстры, выломаны двери - мародеры просто ограбили школу.

"Конечно, территориальная община не стала молчать. Однако, к сожалению, до сих пор, а уже 18 сентября, дети не посещают начальную школу. Поэтому хотелось бы обратиться к Партии регионов , чтобы она как-то попыталась повлиять на своего, за гречку избранного, городского голову Полтавы. Чтобы он в конце концов нашел конструктивный диалог с общественностью и пошел ей навстречу - возобновил работу закрытой начальной школы. Ведь дети и в дальнейшем остаются дома - ученикам далеко добираться до другой школы, а тот автобус, который дала власть, повесили на содержание родителей (от горюче-смазочных материалов до запчастей) " , - заявил народный депутат.