УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кармазин собирается выгнать из Рады еще шестерых

2,0 т.
Кармазин собирается выгнать из Рады еще шестерых

Депутат Верховной Рады Юрий Кармазин, по чьей инициативе был лишен депутатского мандата входивший во фракцию Партии регионов Игорь Марков, намерен инициировать лишение мандатов еще по крайней мере шестерых парламентариев, пишет Forbes.ua.

У него на проверке находится минимум 6-7 округов: в Одесской, Киевской, Винницкой, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Донецкой областях.

Однако только одна область – Одесская – совпадает с теми, где баллотировались депутаты, называемые единомышленниками Маркова: Александр Пресман и Сергей Кивалов избирались в Одесской области, Олег Царев – в Днепропетровской, а Вадим Колесниченко – в Севастополе.

"В Одесской области еще один округ проверяем. Какой – можно понять, посмотрев на результаты", – отмечает Кармазин.

Таким образом, в группу риска также попадает регионал Сергей Гриневецкий, выигравший с отрывом в 1,17% у самовыдвиженца Геннадия Чекиты. Сам Гриневецкий пока это не комментирует.

В Киевской области резонансным был округ №90, где с отрывом в 0,31% от свободовца Александра Марченко победил самовыдвиженец Виталий Чудновский (сейчас – внефракционный). Оппозиция заявляла, что в электронную систему "Выборы" вносилась недостоверная информация по округу, чем и фальсифицировались результаты.

В Винницкой области проблемный округ - №14. Там с отрывом в 0,08% от представителя "Батьківщини" Ивана Мельничука победил, но только после пересчета голосов на 10 участках, самовыдвиженец Виктор Жеребнюк, вступивший после во фракцию ПР.

Ожесточенная борьба за депутатский мандат наблюдалась и в округе №184 в Херсонской области, где с отрывом в 0,02% победил регионал Николай Дмитрук, а также в округе №200 в Черкасской области, где выиграл представитель ПР Антон Яценко.

Сам Кармазин опровергать или подтверждать номера округов не хочет. Говорит, что боится проблем и давления на себя и свою команду.

В свою очередь, комментируя судебное решение по Маркову, заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов уверяет, что его политическая сила никакого отношения к нему не имеет.

"Искренне жаль, что так получилось", – говорит он.

При этом не все регионалы соглашаются с Чечетовым.

"Решение суда политическое. Я уверен, что Игорь (Марков) победил на выборах честно. Суд не должен определять, кому быть депутатом, а кому нет", – возмущается член фракции ПР Александр Пресман, выигравший выборы в округе №139 в Одесской области.

По его мнению, причина такого решения суда – жесткая позиция Маркова по поводу интеграции Украины в Таможенный союз, которую он открыто озвучивал.

Один из депутатов во фракции ПР на условиях анонимности рассказал Forbes, что Марков начал собирать группу единомышленников внутри фракции.

"В его группу входило около 6-7 депутатов фракции", – рассказывает депутат, избегая называть фамилии своих коллег по понятной причине: если Марков попал в немилость, то и его единомышленники от этого не застрахованы.

Марков факта существования группы не опровергает, объясняя: ПР предала интересы избирателей юга и востока Украины, поэтому он и начал формировать круг единомышленников, не согласных с такой позицией.

К ним он относит регионалов Нестора Шуфрича, Олега Царева и Вадима Колесниченко.

"Отчасти мне близки взгляды Маркова. С позиции юриста – решение суда обязательно к выполнению. С позиции нормального человека по поводу решения суда могу сказать: ну, нифига себе! Объяснить это решение в принципе невозможно", – цитирует издание самого Колесниченко.

Депутат-регионал и помощник внефракционного депутата сообщили, что к группе Маркова также можно отнести Александра Пресмана и Сергея Кивалова. Пресман и остальные вышеназванные нардепы свою причастность к группе Маркова отрицают.

Все они, кроме Шуфрича, прошли в парламент по одномандатным округам, также как и лишенные ранее по инициативе Кармазина мандатов внефракционные Павел Балога и Александр Домбровский.

"Кармазин заявил уже, что, кроме меня, подаст в суд еще на шестерых депутатов", - заявляет сам Марков.

Как сообщалось, Марков, которого 12 сентября суд лишил депутатского мандата, уверен в том, что еще вернется в Верховную Раду. Данное решение он также намерен обжаловать в Европейском суде по правам человека.