УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Ахметова помогают вернуть воду 1,5 миллионам жителям Донецкой области

2,8 т.
У Ахметова помогают вернуть воду 1,5 миллионам жителям Донецкой области

Энергетики ДТЭК Рината Ахметова и сотрудники компании Воды Донбасса используют любую возможность и любой перерыв в боевых действиях в Донецкой области, чтобы восстанавливать водоснабжение в регионе.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Благодаря тому, что им удалось обеспечить стабильную работу станций 1 и 2 подъемов канала "Северский Донец – Донбасс", починить разрывы в трубах, воду сейчас получили около 750 тыс. жителей Донецкой области. Но еще 500 тыс. жителей уже более 40 дней не получают воду вообще – и это в разгар лета. А около 1 млн человек пользуются водой всего по нескольку часов в день. Чтобы вода из канала "Северский Донец – Донбасс" вернулась в каждый город, необходимо прекращение боевых действий всеми сторонами военного конфликта.

Сегодня канал "Северский Донец – Донбасс" работает в минимальном режиме, так как насосная подстанция подъема 3 в Горловке запитана только по одному электрическому вводу из необходимых 3-х. Мощности хватает на работу только одного из 9-ти насосных агрегатов. Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго пока не могут приступить к ремонтным работам, так как разрушенные линии электропередачи расположены в районе Горловки, где продолжаются бои.

С 25 июля, после разминирования территории, ремонтные бригады ДТЭК Донецкоблэнерго ведут восстановление Красноармейской фильтровальной станции в Карловке. Ориентировочно энергетикам нужно еще 6 дней работы, чтобы станция смогла дать воду Красноармейску, Селидово, Димитрову, Доброполью, Белицкому, Новогродовке и близлежащим поселкам.

"Вода в скором будущем должна быть подана по направлению Красноармейск-Доброполье. Пока ДТЭК помогает Доброполью и Добропольскому району обеспечивать водой людей: мы подвозим воду, расставили баки и снабжаем водой население. "Вода Донбасса" на прошлой неделе восстановила одну из поврежденных ниток водовода, которые питают Донецк и сейчас медленно вода поступает в Донецк", – сказал во время пресс-конференции 29 июля руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Из-за боев в Донецкой области канал "Северский Донец-Донбасс" – главная водная артерия региона – был обесточен с 10 июня 2014 года, получил множественные повреждения труб 2,5 м в диаметре, по которым течет вода на некоторых участках. С этого времени вода перестала подкачиваться в канал и жители региона стали приближаться к засухе.

До сих пор нет воды у жителей Красноармейска, Доброполья, Димитрова, Селидово, Новогродовки, Горняка, Украинска, Угледара, Докучаевска, Волновахского района. Особо тяжелое положение в Волновахе, где нет резервных водохранилищ. Из-за аварии 31 июля на Новостожковском водопроводном узле вода не подается в Торез, частично водоснабжение прекращено в Шахтерске. В Донецке, Макеевке, Снежном вода подается по сокращенному графику.